go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
5 года

Можно ли кормить ТОЛЬКО сухим кормом? (страница 3)

Друзья, форум читаю, читаю... И все никак не пойму: покормишь мотылем - заразу подцепишь. Покормишь самомесом - протухшим окажется, заболеют... Так объясните пожалуйста мне, глупой, зачем кормить рыб НЕ сухим кормом? Сухим же и проще и безопаснее вроде как, и выдумывать ничего не надо.

Ну и попутный вопрос, можно ли кормить только сушкой или нет и почему...

2012-12-0101/12/2012 23:54:00
#1733807
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2659 561
Москва
5 дн.

Аквионика
На каждой банке/ведре с кормом указан как вес, так и объём.

Интересно, а почему на банке не указана доза корма на рыбу?

Например количество необходимого мотыля можно определить на глаз, а вот как быть с сушняком?
2012-12-0203/12/2012 01:38:07
#1734402
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 1
Челябинск
10 года

Тоже на глаз))) Порцию чтобы за несколько минут съели. Думаю это из за того что все рыбы разные и по размеру и по другим параметрам, для каждой дозировку не пропишешь)))

2012-12-0303/12/2012 05:24:09
#1734410
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2659 561
Москва
5 дн.

Anastasia Nikolaewna

:О)
Так весть есть фирменные корма, например для гуппях, но даже надписи вроде "10 мл корма на 1 см рыбы" не вижу ;О)
2012-12-0303/12/2012 08:32:31
#1734432
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 7
Самара
6 года

Если рыб не разводить профессионально, для перепродажи - то почему бы и нет.
Много кого знаю кормят сухими кормами, и ничего, и рыбки живы и потомство, и даже очень яркие и красивые.
Но на мой взгляд слегка хиловатые, не больные не косые, просто сама рыбка внешне слабее выглядит чем выращенная на живых кормах.

2012-12-0303/12/2012 09:26:10
#1734441
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2659 561
Москва
5 дн.

Не знаю, чего все так ополчились против натуральных сухих кормов Дафния и Гаммарус?
Мои гаммарус уплетают с чавканьем :О)

Изменено 3.12.12 автор Erlang

2012-12-0303/12/2012 10:20:50
#1734459
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

Maksim44

просто сама рыбка внешне слабее выглядит чем выращенная на живых кормах.


Слабее может быть не потому что живой корм не дают, а по другим причинам - например в аквариуме перенаселёнка, и нитраты зашкаливают, из-за этого рыбы "затягиваются" - задерживаются в росте, хиреют, а пользоваться тестами - у нас некоторым аквариумистам видите ли "западло" Смайлик :), так как считают себя профессионалами, зато не западло бегать как Дуремар с сачком на пруд или на сточную канаву Смайлик ;).

Первый аквариум у меня появился в 1984 году. Да, давал раньше и мотыля живого, и трубочник, и дафнию живую. Но в те времена из сухих кормов были-то только гаммарус и дафния, продаваемые стаканами Смайлик :), фирменных не было. Теперь есть очень качественные и питательные сухие корма - например Хикари, дороговато, но есть и другие непплохие производители кормов.

Живым кормом три года как не кормлю. Последнии разы от живого отказался, давал заморозку - покупал на Птичке, промывал и морозил сам, мотыль и коретру. Но и это - пройденный этап. Теперь даю постоянно сушку Sera и Tropical, иногда замороженный циклоп и замороженный рачок артемии, изредка - замороженную коретру. Каких-либо минусов за три года не обнаружил, рыбки бодры и здоровы, кстати за эти три года ниразу не было никаких болезней, а раньше периодически возникал гекс. Не знаю - тоскуют ли рыбы по живому корму, не спрашивал )), но рыбы яркие, не затянутые, каждую неделю кто-нибудь нерестится. Промышленным "поднятием" малька не занимаюсь. Так что мотыль и трубак - "давайдосвидания")), до свидания очередной миф про ценность живого корма!
2012-12-0303/12/2012 10:22:24
#1734460
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2430
Челябинск
3 дн.

сообщение сергей22

Daywalker
Хорошо..Предлагаю сделать по другому..У меня в выростных аквариумах сидит рыбы от 5 до 10 тысяч рублей.Предлагаю Вам купить на птичем рынке ЛЮБОГО понравившегося, или не понравившегося, живого ПОДМОСКОВНОГО мотыля или трубочника и накормить мою рыбу.Причем количество брошенного корма я не оговариваю..хоть килограмм...Это предложение я делаю на полном серьезе.И посмотреть, что произойдет с моей рыбой..И потом отписаться на форуме..Такое предложение подойдет, в качестве эксперимента?
Я понимаю, что Вы из Оренбурга, но мое предложение в силе, для любого москвича...

Изменено 2.12.12 автор сергей22

Но рыбка рыбке рознь как собственно и сам корм я бы предложив такое предложение по миру пошёл бы со своей аквафермой как то так!
2012-12-0303/12/2012 18:17:47
#1734753
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2430
Челябинск
3 дн.

rangrig
Вот тут я с вами полностью согласен трубак и мотыль досвидания(прошлый век) иначе какой то регресс получается пусть лучше для природы будут полезны сии девайсы живые.
2012-12-0303/12/2012 18:20:32
#1734755
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2430
Челябинск
3 дн.

сообщение Maksim44
Если рыб не разводить профессионально, для перепродажи - то почему бы и нет.
Много кого знаю кормят сухими кормами, и ничего, и рыбки живы и потомство, и даже очень яркие и красивые.
Но на мой взгляд слегка хиловатые, не больные не косые, просто сама рыбка внешне слабее выглядит чем выращенная на живых кормах.

Не могу не процитировать вас)))))))Разводить профессионально и для перепродажи это вещи несколько разные и взаимоисключающие.Что это значит:Разводить профессионально и выращивать потом для продажи а продажа будет если у рыбок и цвет и форма и общие очертания будут в идеале тогда и бизнес идёт и всем сторонам хорошо.А перепродажа это жуткая экономия на кормах это сухие гаммарус и дафния это мотыль и трубочник а это зло:это Гекс у цихловых, это ихтик или сапролегния особенно у новичков(аквариумистов) в аквах, это и оодиниум и карпоед и всё то что может подстерегать рыбок в акве от живого корма.Можно 100раз покормить нормально на 101 положить всю рыбку это как игра в рулетку.Есть куча заменителей живого корма есть безвредный живой корм выращенный в домашних условиях.Не было бы сухих кормов такого ассортимента рыб как сейчас не было бы и в помине.
2012-12-0303/12/2012 18:30:26
#1734767
Нравится paln1
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
2 мес.

Vadim74
Ну раз я не боюсь..значит это что-то значит..мое предложение в силе..чтоб раз и навсегда развеять миф о том что живой корм является переносчиком болезней.Рискую неплохими деньгами..это оптовая цена 5-10 тысяч рублей..а про магазинную цену думайте сами.А Вы сможете бросить сухой корм..ну например пару горстей в любой из своих аквариумов?Можете не отвечать..это кстати насчет того что новичкам лучше кормить сухим кормом..Вы знаете что будет через сутки.
2012-12-0303/12/2012 18:42:46
#1734779
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
2 мес.

Я никому не навязываю свое мнение..каждый волен кормить свою рыбу так, как считает нужным.Только если считаете что живой корм является переносчиком болезней, то пишите реальные анализы..а не просто слухи..или ставьте тогда ИМХО..иначе некорректно получается..На этом дискуссию по этому поводу прекращаю..тяжело общаться с людьми, которые считают что есть только два мнения..свое и неправильное.

2012-12-0303/12/2012 18:51:57
#1734785
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2430
Челябинск
3 дн.

сергей22
Ну как не ответить на такую неправильность из ваших уст тут ведь многое от понимания и знаний от человека зависит как разумного существа!Да сухого горстями накидаешь всё сдохнет а живой постепенно подъестся рыбкой а если трубачь порезать или мотыль мороженным предложить и тоже горстями будет как с сухим а если температурку поднять то процесс загубления пойдёт быстрее.Раз на всегда развеять не получится нужно комплексно с разной рыбой разными кормами кормить параллельно несколько акв вообщем учённым путём идти а не обывательским и просто как спор.Где то логике доверять где то опытным аквариумистам но именно тем у которых опыт не однобокий был а по времени продолжительный допустим лет 5 живым кормили а после лет 5 сухими результаты либо в памяти либо в тетрадочке.А 5-10тыс деревянных для опыта большой страны это манюсенькая капля и не серьёзно.Ну и просто индустрия сухих кормов растёт и развивается рыбки живут и нерестятся производители сушняка сверхприбыли получают значит что покупают, почему живой у нас с природы черпают???Почему не разводят на продажу массого те же немцы англичане америкосы китайцы правильно не выгодно скоропорт не от всякого толк есть.Мы с вами можем умничать спорить доказывать что не верблюды а акваиндустрия показывает своим производством что востребованно что нужно что пользуется спросом что реально приносит прибыль.
2012-12-0303/12/2012 18:58:22
#1734791
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Vadim74
Много кого знаю кормят сухими кормами, и ничего, и рыбки живы и потомство, и даже очень яркие и красивые.


Точно сказано, Американская курицы (окорочка), то же живут и очень яркие и упитанные.
http://zdravica-3.uc...



сообщение Vadim74
Разводить профессионально и для перепродажи это вещи несколько разные и взаимоисключающие.Что это значит:Разводить профессионально и выращивать потом для продажи а продажа будет если у рыбок и цвет и форма и общие очертания будут в идеале тогда и бизнес идёт и всем сторонам хорошо.





Для того что бы подкрасить рыбу для продажи ума много не надо, рубины и прочая...в достатке....только вся эта красоты быстро в туалет уплывает.

Я то же с выликим удовольствием Вас процетирую.
цитирую Вас---Я сухие даю для разнообразия и нормальной работы кишечника, цвет от них в большинстве так себе а какими только не кормил если честно)))))))В последнее время мне нравится Карофилл добавляемый в разные мною приготовленные самодельные корма, а так же я низко кланяюсь природным натуральным кормам Гаммарусу и Циклопу эти два друга для моих Малави как палочка-выручалочка, Гаммарус хорош для крупного подростка и взрослых а циклоп для мелочёвки но если после циклопа подкрепиться сухарями с добавлением Карофилыча то это вообще гуд гуд гуд!!!или омлетик или фаршик вариантов масса!!!-----------------
Усиление окраски рыб с помощью корма?
Так как насчет досвидос природным кормам, да здравствуют сухари? Не наигрались еще? Циклопчик то не варите....а там, о ужас....

Изменено 3.12.12 автор Чейз

Изменено 3.12.12 автор Чейз
2012-12-0303/12/2012 19:05:28
#1734795
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2430
Челябинск
3 дн.

Чейз
Ой коллега вы как приходите всегда некую изюминку в разговор привносите и я действительно так сказал но никогда подчёркиваю никогда такого не сказал бы о трубочнике мотыле коретре если уж быть честным до конца!И у меня рубины как вы изволили выразиться не в унитаз а живут и радуют и из живых если их можно назвать живыми всегда циклоп и гаммарус в приоритете но весь сыр бор выше за трубач и мотыль вроде а это зло.Но нынче у меня есть нароботки и с сухими кормами и их комбинацией с астаксантином и карофилами что не всё химия а больше натур продукт
http://www.tanganyik...
Но пока не для огласки идут эксперименты.По качеству моей рыбки интересуйтесь у форумчан как много её унитазируют мне увы не известно пока только вижу фото подросших красивых особей радующих своих хозяев и это не самореклама это ответ вам.Есть и химией красят причём разными способами как вредными так и безвредными другое дело это знать понимать.Ой простите отвлёкся от темы)))))
2012-12-0303/12/2012 19:18:24
#1734803
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2430
Челябинск
3 дн.

Чейз
А циклопчик не варю я его морожу как и гаммаруса и фаршики крапиву кабачки и прочую съестность))))))
2012-12-0303/12/2012 19:20:09
#1734805
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

hooliganka2012


Давайте попрубую Вам наглядно показать, на определенном виде рыб.
Что бы поднять малька до состояния рыбы, животики у них должны быть полными, как шарики. Это признак, что все хорошо, малек должен постоянно питаться.
Вот такие брюшки

для форума
&mode=search

Если кормить их сухарями, пробовал, они бы все предохли. И вот такими (это они же) ни когда не вырасли, потому что уехали бы в унитаз.Особенно если их там большое кол-во выкармливается.
для форума
&mode=search
Не можно конечно тоннами воду менять, химию какую ни будь лить, фильтрами обвешивать и прочее...тогда может и получится, но уж так называемой "не убиваемой" рыбы не получится точно, это будут на первых порах красивые и цветные задохлики.
2012-12-0303/12/2012 19:25:13
#1734810
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Vadim74


А как насчет этого, ужас,

циклопы являются промежуточными хозяевами широкого лентеца и других возбудителей дифиллоботриозов, а также ришты......
2012-12-0303/12/2012 19:34:28
#1734817
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2430
Челябинск
3 дн.

Чейз
Коллега вы меня экзаменуете что ли или в вашей аквариумной практике эти болячки частое явление?Думаю что нет и циклоп сам по себе более экологический продукт и чаще предлагается мороженным и почему то мне кажется вы уже цепляться начинаете к мелочам так сказать уводя разговор именно от злых кормов про которые тут речь.Циклоп и Гаммарус никак не напрягают не меня ни моих знакомых аквариумистов при кормлении своих рыб и досвидания я конкретным объектам кормов высказал.Повторить?А топикстартеру скажу-можно рыбок кормить одними сухими кормами главное чередовать и знать привередливость своих рыб но то что многие приручаются легко это факт.
2012-12-0303/12/2012 19:58:33
#1734836
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

"О люди, будьте благоразумны, столько прекрасных сухарей навыпускали, а Вам предлагают кормить циклопом, ужас...."
"Вот только чуть ужаса, которым Вас потчует Влад74.гы...Что такое 74 не спрашивайте, не знаю, может лет, может стаж в аквариумистике...."

http://www.ordodeus....
Не понятно только почему корретра ему не нравится, она ведь хищник и питается циклопом, так что два в одном, как бальзам с ополаскивателем. Смайлик :protest:

2012-12-0303/12/2012 20:23:51
#1734861
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2659 561
Москва
5 дн.

Чейз
Точно сказано, Американская курицы (окорочка), то же живут и очень яркие и упитанные.

:О)
Я вот тоже хотел напомнить про ГМО и подобное неведомое в продуктах.
Сейчас химия достигла таких высот, что из куска теста можно сделать омара по вкусу.
Это к сообщениям выше про "секретный фирменный" состав корма.

А вот про чистоту уличного живого корма соглашусь - многое зависит от химического состава воды и почвы.
А трубочник вообще отлично живет в мусорных выгребных ямах.
2012-12-0303/12/2012 21:05:50
#1734900
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Erlang


А Вы попробуйте подумать логически. Червяк пропускает через себя дейтрит, мотыль имеет способность в питывать все что в воде.....Если того же мотыля сутки прополоскать в чистой воде, и он будет чистый, так же и трубач, на котором цихлид поднимают.А ценность его при этом не уменьшится.Это кстати к тому, что тут сказали об обработке мотыля в препаратах различных.
А что в заморозке к примеру? Поймали и заморозили со всем что там есть?
Я кстати не заморачиваюсь, и кормлю сразу после покупки живого мотыля например или сразу после того как наловлю циклопчику с дафнией, хотя больше предпочитаю ловить Дафнию, хотя все едино циклоп попадается. Проблем еще не замечал, кроме пользы.
2012-12-0303/12/2012 21:40:29
#1734916
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2026 670
Москва
4 дн.

кстати еще насчет живых и сухих кормов.не так давно один знакомый иностранец нахваливал сухих муравьев, как отличный корм.никто не пробовал?

2012-12-0303/12/2012 22:02:44
#1734941
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

монах


Мураши санитары леса, их трогать нельзя.А огородными можно и не суша.
2012-12-0303/12/2012 22:15:00
#1734953
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
2 мес.

[q]сообщение Vadim74

сергей22
Да сухого горстями накидаешь всё сдохнет а живой постепенно подъестся рыбкой а если трубачь порезать или мотыль мороженным предложить и тоже горстями будет как с сухим а если температурку поднять то процесс загубления пойдёт быстрее. А 5-10тыс деревянных для опыта большой страны это манюсенькая капля и не серьёзно. [/q
Нормально..я вроде говорил исключительно про живого...а не замороженного или резанного.
Вот это мне вообще понравилось..Вы взяли мои кровные деньги и почему-то поделили на всю страну?Это мои деньги..и я рискую своими кровными..и дело даже не в деньгах..а в труде затраченным на рыбу..а по поводу всей страны?..Москва-это примерно 16 Челябинсков..а я предлагаю любого подмосковного мотыля или трубочника взять на рынке и покормить своих рыб..
2012-12-0303/12/2012 22:41:22
#1734971
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2026 670
Москва
4 дн.

Чейз

а кстати вы в продаже не встречали сушеных муравьев ?
2012-12-0505/12/2012 12:52:14
#1735748



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top