go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 675
Екатеринбург
1 час.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров) (страница 10)

Приветствую други.

Посмотрел, поглядел на аквариумы коллег по увлечению, и решил завести свой небольшой бложек на Aqa тоже. Вообще-то у меня есть свой видеоблог на Youtube, но иметь текстовый вариант удобно. Во-первых, времени на монтаж уходит очень много, и то, что зритель видит на видео, отстает от сегодняшнего дня на месяц-два. Во-вторых, часто бывают мелкие, но важные события, которыми хочется поделиться оперативно. В-третьих, иногда нужно получить советы от опытных товарищей, и для этого нужно выложить фотографии, чего Youtube не позволяет.

Аквариуму моему 4 декабря 2023 года исполнился ровно год. Первые 10 месяцев жизни, кому интересно погрузиться в детали, показаны на Youtube здесь:

https://www.youtube....

На 13 декабря 2023 года он выглядел так:

Фотография для форума аквариумистов #577067


А, например, в состоянии 3 дня от роду – так:

Фотография для форума аквариумистов #577068


В этой главе в дальнейшем буду выкладывать актуальные фото. А пока заполню анкету, чтобы было понятно что и как.

Да, о моём опыте в аквариумистике. В детстве, как и многие дети СССР, держал концлагерь для рыбок: в 20 литрах кого только не было. Потом было лет 34-37 перерыва. Потом запустил вот этот травник с креветками. Это мой первый опыт содержания аквариума «по науке».

Фотография для форума аквариумистов #577069


Так выглядел корень Азалии на стадии «Примерка до запуска аквариума» (и аквариум здесь не мой, не из стекла Оптивайт, а из М4).

1. Описание проблемы: Проблем особых аквариум не доставлял. Проблема – сам владелец, который ввиду своей малоопытности любит проводить разные эксперименты, не лучшим образом сказывающиеся на здоровье гидробионтов и растений.

2. Литраж/габариты аквариума: 37 литров (Д*Г*В: 43*27*32 см). Чистой воды: ~30 литов. Аквариум сделан на заказ из стекла Optiwhite.

3. Когда запущен аквариум: вечером 4 декабря 2022

4. Параметры воды: водопровод, kH 4, gH 8, pH 7 (подачей CO2 снижаю до pH 6.7 – замер после выключения света). Стараюсь держать NO3 – 5 мг/л, PO4 – 0.5 мг/л, но фактически эти параметры плавают в районе NO3 5-10 мг/л, PO4 -0.25-2 мг/л.

5. Рыбы в аквариуме: только креветки. Каридины Амано – 6 штук, каридины Бабаулти, каридины тигр Енот, неокаридины Блю Дрим.

6. Растения в аквариуме: ниже дам полный перечень.

7. Подкормка для растений: раз в два месяца – самодельные шарики из чернозёма и глины. Пробовал также – удобрение-палочки "Гера" для орхидей 3D.

Начиная с 32 дня вношу макро-, микро- и железо.

Все удобрения – самомесы. Макро – по рецепту Ермолаева. Микро – с 2 по 8-й месяц лил микро по рецепту Ермолаева №1. Потом 3 месяца экспериментировал с подачей садового микрокомплекса «Аквамикс» с добавками недостающих микроэлементов. Потом 1 месяц пробовал подавать садовый микрокомплекс «Гумат 7 Йод».

При использовании «Аквамикс» и «Гумат 7 Йод» наблюдалась аномально высокая смертность каридин тигр Енот (по 1-3 штуки в день), и перестали носить икру Блю Дрими и даже Амано… Поэтому с 13 декабря 2023 вернулся снова на микроудобрение по Ермолаеву. Креветки дохнуть перестали, икра появилась и у Блю Дримов, и у Амано, и у тигров Енотов, и даже, кажется, сегодня видел нерест Бабаулти (за год ни разу у меня не беременели даже).

Не могу со 100% уверенностью сказать, что дело в «Аквамиксе» и «Гумат 7 Йод», так как было много других факторов: 1) допускал перекорм с цветением воды и вылезанием креветок из аквариума; 2) возможно, при внесении шариков из чернозема и глины допустил выброс веществ из заложенных ранее палочек для орхидей.
Короче, как поголовье креветок восстановится, буду проводить испытания еще.

8. Подача углекислого газа (CO2): первые 8 месяцев подавал с помощью генератора на лимонке и соде из нержавейки. Потом он сломался, и травник 2 месяца проработал в режиме «Медленный травник». При чем, в серии №10 показал «Медленный травник с подачей CO2» (результат впечатляющий – теперь даже медленный травник буду держать с подачей СО2). Потом купил баллон 5 литров и на «АлиЭкспресс» редуктор ZRDR.

Режим подачи: запуск за 2 часа до включения света, окончание – вместе с выключением света. Плюс включаю каждые 3 часа в темное время на 15 минут, чтобы выгнать газ из шланга.

9. Грунт в аквариуме: грунт для кактусов и суккулентов 2,5л ГЕРА. Толщина слоя – 2,5 см. Сверху – проппант фракции 0,5-2 мм. У переднего стекла – 5 см, у заднего – 9 см.

10. Декорации в аквариуме: коряга из корня азалии, камни из лавы.

11. Фильтрация: первые 10,5 стоял маломощный фильтр-рюкзачок ноунейм из Китая мощностью 3 Вт (245 л/ч без заполнения), который я наполнял нетканными полотенцами. Периодически присутствовала бактериальная муть, биопленка на поверхности, при перекорме креветок вода могла «прокиснуть».

На 11-м месяце запустил внешний канистровый фильтр SunSun HBL-803. Корзины выкинул. Переделал на подачу «снизу – вверх» (в стандартном исполнении идет «сверху – вниз». Наполнитель – мочалка из полиэтилена низкого давления (внизу – инерционное осаждение из колечек, нарезанных из силиконового шланга).

Краткий мой отзыв здесь: SunSun HBL-801/802/803

За 2,5 месяца работы ни разу не было биопленки на поврехности, вода кристально чистая, баланс в аквариуме железобетонный.

12. Температура в аквариуме: стоит нагреватель AQUAEL Ultra Heater 50W. Температура – 24 градуса.

13. Аэрация: рябь на воде от выпускного сопла фильтра.

14. Подмена воды в аквариуме: в первый месяц с запуска – по 50% два раза в неделю. Начиная со 2-го месяца – по 30% один раз в неделю. В нештатных ситуациях могу резко поменять до 50% воды за раз прямо из-под крана.

Перед подменой воду отстаиваю 2 суток и нагреваю до 24 градусов.

15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет, аквариум стоит в спальне на северной стороне дома, почти всегда шторы зашторены.

16. Освещение в аквариуме: Chihiros WRGB II Pro 30 см. Пресет «Shrimp».

Мощность освещения первые 8 месяцев составляла 22 Вт (то есть примерно 1938 лм или 52 лм/л).

Когда генератор СО2 сломался пришлось снизить освещение до 14 Вт (~1233 лм, 33 лм/л).

Последний месяц подумал: «Зря что-ли я купил такой мощный светильник. Вон, Ротала ротундифолия не краснеет.
Попробую прожарить траву…» Светильник светит 30 Вт (~2643 лм, 71 лм/л).

Обращаю внимание, что увеличение освещенности произвожу постепенно. Так, с 14 Вт до 22 Вт поднимал в течение 10 дней (разбил эти 8 Вт на 3 части и поднимал ступенчато каждые 3 дня). Увеличение с 22 Вт до 30 Вт заняло еще 12 дней.

Режим освещения: с 8:30 до 12:30 и с 18:00 до 22:00.

Закатов и рассветов нет.

17. Кормление: 2 раза в неделю мясная диета, 5 дней в неделю – вегетарианская.

Мясо – индейка, сердце кролика, морская креветка, кальмары и т.п.

Вегетарианская – творог, кукуруза, горошек, огурцы, кабачок, тыква, листья травы.

Листья травы летом давал свежие, на зиму насушил и измельчил на блендере. Бланширую 3 минуты и даю креветкам.

Листья: одуванчик (и цветы), крапива, лопух, лебеда, мокрица и прочее.

Мои темы на форуме, которые могут быть интересны:

Как долго живут аквариумные растения - Сколько времени живут аквариумные растения?

Рассказ о том, как я пользовался тестами «НИЛПА», а потом мне под видом тестов на фосфаты прислали водичку. Преимущества тестов UHE и рецепт калибровочного раствора для тестов на нитраты и фосфаты любых производителей.

"НИЛПА". Нерабочий тест на фосфаты

Мои видео, которые могут быть полезны новичкам:


1) Подробный отзыв о генераторе на лимонке и соде. Обязательно в описании к видео посмотрите содержание с таймингом. Там много полезной информации. Например: как сэкономить на ингредиентах, какие запчасти купить с генератором, устройство системы СО2, зачем и кому вообще подавать углекислый газ в аквариум.



2) Обзор всего модельного ряда светильников «Чихирос». Отличия серий A, B, C, WRGB II, WRGB II PRO и VIVID. Как настраивать освещение в аквариуме. Что меня бесит в моем Chihiros WRGB II PRO 30.



3) Как я оставил форсированный травник на 18 дней отпуска без присмотра. В описании к видео – подробное описание алгоритма.



Изменено 25.12.23 автор Sergey PAT_A
Часть 2 Растения в аквариуме


Давайте покажу и расскажу, какие растения в этом травнике.

Перед запуском я составил таблицу со списком растений и их характеристиками. Старался избежать ситуации, когда в одном аквариуме растет трава с несовместимыми условиями содержания. Поскольку я новичок, то этого не получилось.

Во-первых, посадил Анубиас бартери нана петит (Anubias barteri var. nana 'Petite'). Это теневыносливое растение. В принципе, при 22 Вт оно чувствовало себя хорошо, а вот при переходе на 30 Вт покрылось ксеном.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 1 Анубиас бартери нана петит.

Правда, как видно на фото, ксеном покрылись только старые листья, а молодые выходят чистыми. Вчера запустил 4 неретины в аквариум. Надеюсь, почистят старые листочки.
Во-вторых, у меня не совместимы Людвигия Супер Ред (Ludwigia palustris super red) и Погостемон Эректус (Pogostemon erectus). Весь год – если Людвигия чуствует себя хорошо, то у Погостемона Эректуса черенеют макушки. Если снижаю дозу микро, то у Погостемона Эректуса дела с макушками налаживаются, а у Людвигии – радикулит.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 2. Добился здоровых макушек у Погостемона Эректуса.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 3. Здоровый Погостемон Эректус – больная Людвигия Супер Ред.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 4. Более-менее приемлемый вид у Людвигии Супер Ред: радикулит есть, но не очень сильный.
По идее, поменять бы мне Погостемон Эректус на кукую-то другую траву. Но пока руки не доходят.
Вообще, вот таблица. Практически все растения приобретены в соответствии с ней.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 5. Таблица совместимости условий содержания растений в моем аквариуме.
Погостемон Хелфера был куплен, но посажен в неудачном месте – сгнил.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 6. Таблица совместимости условий содержания растений в моем аквариуме.

Вместо Гидрокотила сибторпиоидес (Hydrocotyle sibthorpioides) посажена Гидрокотила Трипартита (Hydrocotyle tripartita). Криптокорину Парва не покупал. Буцефаландры Шайн Блю не нашел.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 7. Таблица совместимости условий содержания растений в моем аквариуме.

Кардамин (Cardamine lyrata) – третье несовместимое растение в линейке «Погостемон Эректус - Людвигия Супер Ред – Кардамин». Тоже большую часть времени выглядит неприглядно: радикулит, дырки. И меняет свой габитус, когда Людвигии становится плохо, а Погостемону хорошо.

Буцефаландры, посаженные на запуске: Буцефаландра "Вест Калимантан" (Bucephalandra sp.West Kalimantan) и Буцефаландра Куалакуаян (Bucephalandra sp. Kualakuayan) – на верхушке сука коряги в центре.

Буцефаландры, посаженные позднее: Bucephalandra sp. "Lamandau Purple", Bucephalandra "Crocodile Land", Bucephalandra sp. Cherry, Bucephalandra sp. Metallic Wave, Bucephalandra sp. Shine Blue.

Мхи покупались как: Феникс, Кристмас и Плачущий. Месяца через три Кристмас переродился в непонятно что. Плачущий – вроде, говорят, что это Бабл.
2023-12-2525/12/2023 12:49:05
#3125700
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2069 493
Астрахань
11 час.

Sergey PAT_A
У меня тоже красная лава

Кых не растёт? Было пол ведра на 60л, за месяц на 1 градус поднялся. Ну и вытащил после.
2024-05-0707/05/2024 07:27:44
#3150643
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 675
Екатеринбург
1 час.

Dlinb


Где-то на этом форуме говорили, что бОльшая часть лавы, что в РФ продают - это не лава, а металлургический шлак.

У меня все ОК. Вода все полтора года была kH4, прошлым летом опускалась до kH3.
2024-05-0707/05/2024 09:47:22
#3150657
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

634 295
Курск
7 час.

volodyvasiliev
Слежу за темой растений везде) все кто делает фото на показ, продажи, обычное хвастовство, все как один задирают контраст, насыщенность и тд. Да, фото красивое, но я то понимаю, что на деле цвет не такой красный, не такой желтый, непонятна температура светильника и вообще водорослей на фото не видно так как шумодав их все затирает)) Т.е пользы от таких фото ноль, кроме покрасоваться.
Самый показатель это фото обычных пользователей, которые просто льют по инструкции)) у них хоть и коряво получается, но естественно все.

Sergey PAT_A
в любом случае грунт всегда для меня показатель) У вас везде с розовым оттенком, поэтому я сразу понимаю каким светом светят)
2024-05-0909/05/2024 11:40:46
#3150960
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6685 5862
Воронеж
23 час.

Sergey PAT_A

volodyvasiliev


Во-первых, наверное, все же не чисто черный цвет шишек, а близкий к черному. Примерно так.

Фотография для форума аквариумистов #584315


А при свете Чихирос - так (скриншот из этого моего видео):

Фотография для форума аквариумистов #584316
Чай, не бином Ньютона.
Допустим, что шишка сильно поглощает свет видимого спектра за исключением одного-двух узеньких участков. При равномерном солнечном спектре на эти участки приходится малая мощность из-за их узости. Поэтому шишки серые при таком свете. Но у светильника могут быть пики мощности именно в этих местах спектра. Тогда эти участки скажутся на формировании цветовых ощущений. К примеру, один в синей зоне, другой в красной зоне. Шишки под светильником покажутся пурпурными.
2024-05-0909/05/2024 16:15:23
#3150986
Нравится volodyvasiliev, Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 675
Екатеринбург
1 час.

Gra Crysis


Какие временя, такие и нравы. Девушки делают пластиковые губы и брови как у Брежнева. Аквариумисты - накручивают контраст в фотографиях травников. Смайлик :)

Торопыжка


Согласен.

Вот за что мне нравится этот форум (несмотря на ряд раздражающих факторов Смайлик :) ) - за то, что общими усилиями можно найти простое и правильное объяснение разным сложным для понимания простого смертного вещам. Смайлик :)
2024-05-1010/05/2024 07:09:49
#3151041
Нравится MTumanov, Gra Crysis
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5380 3678
Lithuania Vilnius
19 мин.

Sergey PAT_A

Сергей, я как-то смотрел Вашу информацию, на просторах интернета, о тестах на NO3 и PO4. Поэтому, решил написать Вам. Лично я уже достаточно давно использую тесты JBL. Да, чертовски дорогие тесты. Покупал к ним и JBL REFIL, то есть добавку, если тест заканчивается.
Я платил за пакет JBL NO3 - 17,57 €. За JBL РО4 - 14,14 €.
JBL REFIL стоит где-то в двое дешевле к каждому тесту. В общем, дорого, но я покупал. Покупал, поскольку пробовал и другие тесты от которых отказался из-за того, что показывают криво, посуда неудобная, быстро выходят из строя.
Тесты от JBL никогда меня не подводили. Достаточно точные. Допустим NO3 - PO4 - Использую этого же производителя при проверке на Fe, K, GH, KH.

Использую и тесты Salifert на NO3 - 12, 00 € и на PO4 - 15, 00 €. Хорошие тесты, но не лучше JBL и не видел к ним добавок.
Ещё, могу сказать, что я приспособился использовать половинные дозы тестов JBL, так, что они у меня служат в два раза дольше и с использованием JBL REFIL - у меня, стоимость падает ещё в двое.

Понятно, что у Вас маленький объём аквариума. Вначале, приходится выполнять тесты достаточно часто. Однако теперь я перестал покупать тесты. Итак всё понятно, поскольку не изменяются параметры. Изредка провожу измерения.
___
Александр
2024-05-1111/05/2024 17:03:20
#3151204
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 675
Екатеринбург
1 час.

Alkor


Спасибо, Александр. Я размещал этот отзыв про неработающий тест на нитраты от НИЛПА не только в Youtube, но и здесь на форуме.

"НИЛПА". Нерабочий тест на фосфаты

Основная обратная связь: "Сам дурак. Купил подделку либо тесты с неправильным хранением"...

В России сейчас я не могу найти ни JBL, ни Salifert тесты. И даже если будут где-то продаваться, то где гарантия, что не подделка?

Тест на нитраты от "НИЛПА" меня удовлетворяет: на калибровочном растворе не проверял, но показания совпадают с расчетными.

Тест на фосфаты UHE PRO уже использую больше полугода. Недавно проверял на калибровочно растворе повторно - показывает точно. Поэтому пока удовлетворен своим набором.

Мне приходится чаще пользоваться тестами, чем Вам, посколку постоянно экспериментирую с удобрениями.
2024-05-1212/05/2024 22:28:25
#3151386
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5380 3678
Lithuania Vilnius
19 мин.

Sergey PAT_A В России сейчас я не могу найти ни JBL, ни Salifert тесты. И даже если будут где-то продаваться, то где гарантия, что не подделка?
Я никак не могу представить себе подделку тестов JBL... Конечно, из-за блокады нарушены многие связи. Не знаю, возможно, тесты как бы, испортились из-за "моряков"... Я лично использовал пока старую версию тестов.
Да, искать их и привозить от куда-то - получится дорого. Однако, думаю, что и в России, начнут как-то потихоньку улучшать свои тесты.
Да, вначале, при использовании разных объёмов, удобрений, приходится как-то пользоваться тестами. Однако потом, приходит понимание, что не просто в тестах всё дело. Ведь ранее, аквариумисты даже не знали, что такое тесты...
___
Александр
2024-05-1313/05/2024 13:28:50
#3151416
Нравится Sergey PAT_A



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top