go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 219
Самара
2 час.

Как отличают Julidochromis marlieri и transcriptus?!?! (страница 2)

Собственно жили у меня, как я думаю transcriptus .. по описанию поведения, размножения, размеры я определил их как transcriptus (ну не откладывают мои по 200шт икры например, а кладут по 3-5 икринок раз дней в 10 и молятся на них, пока те не вырастут до 2 см, а если пара неустойчивая, вообще живут на два гнезда во время нереста и бьют друг друга при малейшем подозрении на нанесении обиды малышам). Более 6 см не вырастают и т.п.

Расплодилось у меня их у меня лишнего и решил я их раздать, дал объявление и выяснилось, что моих transcriptus многие считают marlieri ... они действительно похожи на вид.

поэтому собственно знатокам вопрос - а как их отличать (спрашиваю только тех, кто точно знает - теоретизировать на основе википедии я тоже могу Смайлик :) )

Изменено 30.1.19 автор Galkov

2019-01-3030/01/2019 11:34:56
#2594946
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4779 5714
Москва
5 сек.

Василий 12

http://www.cichlids....
Это люди, которые профессионально занимались и занимаются Танганьикой. Одного из них знаю лично. Посмотрите на фото юликов.
На мой взгляд, ваши рыбки ближе по окрасу и расцветке к транскриптусам, чем к марлиери.
2020-03-0909/03/2020 23:17:43
#2756878
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6280 6361
Воронеж
2 час.

Kori
На мой взгляд, ваши рыбки ближе по окрасу и расцветке к транскриптусам, чем к марлиери.

А на мой взгляд, там одни и те же рыбы на фотографиях с разными названиями. Ну чем они отличаются??? С учётом вариативности окраски - ничем. Даже рот у всех нижний.
2020-03-0909/03/2020 23:28:32
#2756881
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4779 5714
Москва
5 сек.

Василий 12

Значит, у нас просто разное видение в деталях. Для меня рыбы на фото совершенно разные.
2020-03-0909/03/2020 23:30:46
#2756883
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4779 5714
Москва
5 сек.

Василий 12

А вы вживую видели других юлидохромисов? Кроме своих?
По фото вообще трудно судить, если живьём их не видел. На фото они на первый взгляд может и одинаковые. Но когда их видишь вживую, понимаешь, что разница есть. В деталях. Не только расцветка и клюв. Форма тела, высота тела, округлость. Они разные вживую. И тогда видение картинки уже воспринимается по-другому.
Они и плавают по-разному. И повадки разные. Я бы сказала, что и выражения рожиц совсем разные. Но надо видеть их воочию, чтобы увидеть все это на фото.


Изменено 9.3.20 автор Kori
2020-03-0909/03/2020 23:39:21
#2756886
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6280 6361
Воронеж
2 час.

Kori
Значит, у нас просто разное видение в деталях.

А мне казалось, что у разных видов должны быть принципиальные отличительные признаки, независимые от "разного видения"...

Но когда их видишь вживую, понимаешь, что разница есть. В деталях. Не только расцветка и клюв. Форма тела, высота тела, округлость. Они разные вживую. И тогда видение картинки уже воспринимается по-другому.
Они и плавают по-разному. И повадки разные. Я бы сказала, что и выражения рожиц совсем разные.

То есть, они разные во всём, но эта разница невыразима ни словами, ни фотографиями, и только посадив всех рядом и наблюдая за ними, можно отличить транскриптуса от марлиери??? Странно.
2020-03-1010/03/2020 08:21:11
#2756928
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 219
Самара
2 час.

короче гадание продолжается Смайлик :)

У меня рыбы
мелкие, - 6 см максимум. причём живут до 6 шт на 200 литров, не затянутые. так что вырасти у них все возможности.
окраска спорная. можно трактовать. да и она меняется очень сильно в течении жизни.
рты "нижние", но без явно выраженного вида (не как у боций например и не как в примере для сравнения). в толще воды они легко цапают дафнию и креветок.

Разведение - по схеме транскриптусов(максимум 15 икринок высиживаем до 2х недель, потом кладём новые 6-12 шт., на не валом по 100+ ). Мальков не едят. в процессе нереста - вообще любых мальков ни своих ни соседей ни других видов.


там в самом начале мои фотки


Изменено 10.3.20 автор Galkov

2020-03-1010/03/2020 08:43:56
#2756930
Нравится Василий 12
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6280 6361
Воронеж
2 час.

Galkov
Разведение - по схеме транскриптусов(максимум 15 икринок высиживаем до 2х недель, потом кладём новые 6-12 шт., на не валом по 100+ ). Мальков не едят. в процессе нереста - вообще любых мальков ни своих ни соседей ни других видов.

А что это за схема?
На танганьика ру. описания размножения транскриптусов и марлиери совпадают до запятой.
У меня в 160 литровом они тоже пополняли численность небольшими "порциями". А вот парочка особей из одной старой рыбы и одной выросшей своей, посаженная в 400 литровый и случайно оказавшаяся самцом и самкой, выдали такой единовременный залп, что я только уже выживших и подросших до 3-5 см выловил 70 штук.
У кого есть желание и время, можете тут об этом почитать: http://www.small-aqu...
2020-03-1010/03/2020 09:57:44
#2756942
Нравится Galkov, Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4779 5714
Москва
5 сек.

Василий 12

А я читала эти Ваши рассказы)) Раньше, когда вдруг обзавелась юликами.
Вы там сами пишете - транскриптус. Я так понимаю, что с таким названием Вы их приобрели. Значит, я правильно определила.
Про принцесс описание прямо в точку! Я утопла в них глубоко.
Юлики в конечном итоге были выселены из моих аквариумов по причине смертельной бойни...Это отдельная история. Думаю, что не вернусь к ним. Практически невозможно пристроить изгоев. А замораживать рыбу потому что она лишняя - не могу.
Ещё раз с удовольствием перечитала. Спасибо. Очень со вкусом изложено.



Изменено 10.3.20 автор Kori
2020-03-1010/03/2020 10:53:13
#2756965
Нравится Василий 12
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6280 6361
Воронеж
2 час.

Kori

Да, брал их под этим названием, но... все мы знаем цену магазинным этикеткам Смайлик :) . Чем дольше они у меня жили и чем больше я читал, тем больше сомневался. Это хорошо, что вы "правильно определили", а я вот до сих пор не могу Смайлик :) .

Ещё раз с удовольствием перечитала.

Рад, что понравилось, спасибо за отзыв.
2020-03-1010/03/2020 11:13:42
#2756970
Нравится Kori
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 219
Самара
2 час.

Василий 12


Ну это единственное описательное отличие между марлиери и транскриптусами - схема размножения. но если и она не совпадает, то тут вообще можно решать только голосованием по каждой отдельной рыбе Смайлик :) У своих "залпов" никогда не видел. Даже у пар, что жили в одиночестве в 200 литрах. Стабильно 5-7 икринок. с докладкой по 2-7 раз дней в 10. У них так и потомство всё разноразмерное. Размножение прерывается по достижении первыми партиями размера 1-2 см и то потому что они их начинают гонять(просто выпихиват, не кусают).и времени видимо нет на новых Смайлик ;))


Я осторожно предполагаю, что нет двух таких видов, это м... породы, на момент отлова и описания ещё не разошедшиеся на разные виды, но описанные как разные виды.

Изменено 10.3.20 автор Galkov

Изменено 10.3.20 автор Galkov
2020-03-1010/03/2020 11:38:04
#2756977
Нравится Василий 12
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4779 5714
Москва
5 сек.

Василий 12

Я «других» марлиери видела живьём всего два раза. Один раз - в частном аквариуме одного любителя Танганьики. Рыба была из Германии. Второй раз - на разводне у профессионала. Тоже привозная. Эти упомянутые марлиери были не похожи на транкриптусов, которых я тоже видела вживую.
Все остальные марлиери, которых я видела потом - в магазинах, на Птичке, продаваемые любителями, - отличались от ранее виденных мной.
Фото по поиску в интернете очень часто неинформативны. Наверное, поэтому на них у обоих видов похожие признаки. В том числе и рот.
Для меня информация, выложенная на сайтах профессионалов - первична в описании рыбы. Тем более, если практически я это видела сама лично.
Но это моё субъективное мнение.
Основная масса людей вообще не озадачивается, насколько породистые рыбки сидят в их аквариумах. Юлидохромис очень неходовая рыба. И следить за чистотой видов мало кому интересно. Считанным единицам, истинным любителям Танганьики.
Я как-то спросила у профессионала, почему можно найти привозных принцесс Даффодил, Гелиантус или других и нельзя обычных Бурунди. И получила ответ, что в то время, когда можно везде купить принцесс Бурунди по 20-40руб, кто будет покупать эту рыбу по 20-40 евро? Обывателям безразлично, насколько точно она соответсвует или не соответствует породным видовым признакам.
Может, с марлиери и транскриптус та же история. В силу похожести.



Изменено 10.3.20 автор Kori
2020-03-1010/03/2020 11:41:28
#2756979
Нравится Василий 12
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 219
Самара
2 час.

Василий 12


Описание у вас интересное, но для моих рыб - нетипичное - в моём случае и самцы и самки проявляют одинаковые социальные роли в паре и оба пола нетерпимы к одиночным рыбам своего пола или малознакомым парам. до истерик(самки порверяют гнёзда друг друга и жрут икру(если они не установили уже отношения).. что интересно - мальков не трогают).

В паре и самец может быть больше самки и самка больше самца. Как правило самец сидит на гнезде и не пускает туда самку, которая обороняет гнездо снаружи, но иногда они меняются ролями... я бы сказал, что внешний контур обороняет тот, кто больше.

Если пара не устойчивая(я пытаюсь сохранять генетическое разнообразие, как его понимаю, а это требует разделение пар и перемешивание), из партнёров из разных пар, то уходит до 3х месяцев, чтобы они сошлись и если у них есть возможность организовать два убежища, то икра появляется в обоих убежищах, и охраняют они каждый своё. Вообще не интересуясь что там у соседа или соседки.

Такие пары после полугода нереста, возвращённые в общий аквариум моментально, в течении пары дней распадаются и заново собираются те, что у них сложились с детства.

Анциструсов они ненавидят и бьются с ними насмерть. 6-7 летние рыбы у меня не редко одноглазые.. иногда бывало, что и погибали юлики в этих драках.

А вот pangio они в упор не видят. Это просто загадка какая-то. Pangio часто лезут к ним в гнёзда, сидят там часами и наверное жрут икру и мальков у них на глазах, но они для юликов как-будто невидимки. Ни одна другая рыба так не может. А ведь юлики даже улиок выгонят или выкидываю из гнезда.


Изменено 10.3.20 автор Galkov
2020-03-1010/03/2020 12:04:40
#2756986
Нравится Kori, Василий 12
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6280 6361
Воронеж
2 час.

Galkov


Kori

Если попытаться свести те описания, которые имеются, и, которые говорят о конкретных осязаемых (а не интуитивных) отличиях этих двух видов, то получается такая картина:
Марлиери: размер до 12 см, конечный рот, наличие штрихов и пятен на голове ниже полосы, проходящей через глаз.
Транскриптус: размер до 7 см, нижний рот, отсутствие темных пятен ниже глаз.
Перемешивание этих признаков принято относить к помесям. Собственно, мы возвращаемся к тому, с чего начали год назад... И?
Что толку рассуждать о том, к какому виду ближе данная конкретная рыба? Это всё равно останется в области личных предпочтений. И если даже у нас вдруг окажется рыба, полностью соответствующая какому-то одному описанию, не факт, что она чистокровная.
Ко всяким другим признакам типа "выражение лица", "походка", "осанка" я отношусь скептически... Ну, или тогда, опять же, надо их как-то разделить: что кому присуще однозначно. А иначе, следуя этому правилу:
"Я «других» марлиери видела живьём всего два раза. Один раз - в частном аквариуме одного любителя Танганьики. Рыба была из Германии. Второй раз - на разводне у профессионала. Тоже привозная. Эти упомянутые марлиери были не похожи на транкриптусов, которых я тоже видела вживую",
вы просто сортируете рыб на похожих и непохожих на то, что вы когда-то увидели и приняли за образец.
Вопрос у меня в другом: были ли это изначально два вида, и где об этом почитать? Потому что сплошь и рядом описания не соответствуют фотографиям.

Kori Для меня информация, выложенная на сайтах профессионалов - первична в описании рыбы.

Где эти сайты профессионалов!? Кто они? Дайте мне их! Смайлик :)

Galkov
но они для юликов как-будто невидимки.

Смайлик :) Они не только для юлидохромисов невидимки, но и для других территориальных: анциструсов, пельвикахромисов...
2020-03-1010/03/2020 13:00:01
#2757008
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4779 5714
Москва
5 сек.

Василий 12
Где эти сайты профессионалов!? Кто они? Дайте мне их


Я не знаю, насколько можно давать здесь ссылки на сайты, который занимаются в том числе продажей рыбок. И кто является для Вас лично профессионалом.
Для меня это Анатолий (фамилию не знаю) auratus (часть сегодняшних мои рыб куплены у него) и Игорь Шелестов. У них есть сайты в интернете, по поиску вполне находятся. У Шелестова раньше был другой сайт Танганьика-коллекшн. И на нем очень много разных статей, очень интересных. Сейчас другой. Не даю ссылки, не знаю, можно или нет.
Сейчас уже есть ещё знакомые, любители этих интересных рыб. Я бы сказала, фанаты))

Изменено 10.3.20 автор Kori
2020-03-1010/03/2020 13:11:14
#2757015
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6280 6361
Воронеж
2 час.

Kori

Можно. ...Ну не расстреляют же вас за это! Смайлик :) Скиньте в личку, если опасаетесь.
2020-03-1010/03/2020 13:14:12
#2757019
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8150 13658
Russian Federation Moscow
2 час.

Василий 12
Перемешивание этих признаков принято относить к помесям. Собственно, мы возвращаемся к тому, с чего начали год назад... И?

Внимательно слежу за темой.

То, о чём я всё время говорю с печалью - стихийная гибридизация близких видов.
Она убивает чистопородные линии.
Так что, говорить, действительно, не о чем...

Изменено 10.3.20 автор Notozus
2020-03-1010/03/2020 13:14:57
#2757021
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4779 5714
Москва
5 сек.

Василий 12
Можно. ...Ну не расстреляют же вас за это! Скиньте в личку, если опасаетесь.

Я Вам в личку кину ссылки, которые знаю.
И расскажу свой опыт, как я нашла эти сайты. И с чего началось мое движение в этом направлении.
Я набираю в Яндексе - например «юлидохромис транскриптус отзывы» или «юлидохромис виды отзывы» - и читаю все подряд, что выскакивает на форумах, сайтах или ещё где. В надежде, что интересное для себя об этой рыбке обязательно найду. Перелопачиваю не только первую-вторую страницы, но и дальше. Так можно выйти на какие-то давние статьи, которые не обновлялись. Читаю и про описание вида, и про поведение, и про обитание в природе, и опыт людей, которые содержали. Мне интересно всё. Смайлик :) Вы тоже можете так порыскать. Смайлик ;)
Именно так вышла и на Игоря Шелестова, и на Анатолия.
Потом в процессе уже содержания Танганьики лично в своих аквариумах познакомилась с другими любителями-профессионалами. Интересуюсь, спрашиваю, анализирую.
И это касается всех рыбок, которые понравились и которых хочу завести. Для того, чтобы понимать, интересны они мне и справлюсь ли я с ними ДО того, как купить их.
Это мой такой дилетантский подход Смайлик :)


Изменено 10.3.20 автор Kori
2020-03-1010/03/2020 13:37:04
#2757031
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8150 13658
Russian Federation Moscow
2 час.

Galkov
Я осторожно предполагаю, что нет двух таких видов, это м... породы, на момент отлова и описания ещё не разошедшиеся на разные виды, но описанные как разные виды.

Ребят, ну, в Интернете же сидите... Смайлик :(

См. статью (стр. 638, последний абзац): https://www.research...
Результат молекулярно-генетического анализа обсуждаемых видов (в т.ч.) показывает, что они входят в 2 разных клады, причём, с хорошей поддержкой. И очень похоже, что даже происхождение их полифилетическое (т.е., от разных предковых форм).
Ну, т.е., это 2 хороших вида.

Полагаю, при желании, можно найти и более свежую информацию (приводимая по ссылке статья - от 2007 г.).

Изменено 10.3.20 автор Notozus
2020-03-1010/03/2020 14:56:33
#2757047
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4779 5714
Москва
5 сек.

Василий 12
Вопрос у меня в другом: были ли это изначально два вида, и где об этом почитать? Потому что сплошь и рядом описания не соответствуют фотографиям.


Юлидохромис транскриптус
http://www.tanganyik...

Юлидохромис Марлиера
http://tanganyikapla...

Вот ещё очень интересное нашла. Хоть я и не любитель юликов))
http://www.cichlids....

«Кто ищет - тот всегда найдёт». Было бы желание Смайлик :)

Изменено 10.3.20 автор Kori
2020-03-1010/03/2020 15:01:28
#2757048
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6280 6361
Воронеж
2 час.

Kori

Читал я это всё, читал. Ясности не прибавило.
Сергей Аникштейн вроде нашёл одну зацепку:
"Интересно отметить некоторые из этих популяций marlieri (Катото, Kombe, Samazi и Halembe), состоят из мелких особей с рисунком, напоминающий виды, известные как J. transcriptus, и до сих пор часто их называют этим именем. Их окраска, однако, включает черную полосу под глазом-- характеристику J. marlieri, в то время как J. transcriptus имеет темную полосу идущую через нижнюю половину глаза, но не имеет каких-либо черных штрихов на нижней части щеки. Поэтому Konings решил рассматривать эти группы -как карликовые формы J. marlieri (Konings 1998) и предложил называть юлидохромисов с вертикальными черточками и пятнами на щеках - J. marlieri, а без маркировки на щеках- J. transcriptus. Это означает, что так называемый Gombi Transcriptus (Kombe) представляет собой вариант J. marlieri, также как юлидохромис марлиери у Катото, который был описан в качестве J. transcriptus различными авторами (Awata и др 2005;. Kohda и др. 2009). Карликовые формы марлиери, найденные в Halembe и Samazi, вероятно, были названы Transcriptus, неясно, стали ли они доступны для аквариумистов..."
Но так ли это на самом деле? Если уж сами авторы описаний отловленных рыб путаются, то чего ж ждать от других "профессионалов"? А с учетом межвидового скрещивания дело становится и вовсе запутанным.


Notozus
Результат молекулярно-генетического анализа обсуждаемых видов (в т.ч.) показывает, что они входят в 2 разных клады, причём, с хорошей поддержкой.

Охотно верю. А без молекулярно-генетического анализа - никак?
2020-03-1010/03/2020 15:57:49
#2757061
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8150 13658
Russian Federation Moscow
2 час.

Василий 12
Охотно верю. А без молекулярно-генетического анализа - никак?

Ну, я отвечал на фразу Галкова.

Думаю, что вполне как. Надо искать определитель - либо группы, либо с географической привязкой. Естественно, он будет на иностранном (скорее всего, английском) языке.
Но этим я, извините, заниматься не буду.
2020-03-1010/03/2020 16:11:47
#2757067
Нравится Kori
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6280 6361
Воронеж
2 час.

Notozus
Надо искать определитель

Судя по-всему, его пока не нашли... "Будем искать" (С) Смайлик :)

Но этим я, извините, заниматься не буду.

А никто и не настаивает. Смайлик :)
Мне, лично, без разницы, кто у меня. И я даже возможным отсутствием чистопородности не опечален. Вполне достаточно, что это юлидохромисы, и что они демонстрируют всю описанную гамму поведения характерную для рода ...и даже более того Смайлик :) .
2020-03-1010/03/2020 16:41:12
#2757078
Нравится Galkov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 219
Самара
2 час.

Василий 12


судя по исследованию цветовых оттенков в самом озере - источнике вида в аквариумах это деление вообще имеет значение только для продажи или глубоких специалистов-биологов. а так это считай одна и та же рыба с огромным разнообразием цветовых форм.
2020-03-1313/03/2020 10:54:27
#2758254
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8150 13658
Russian Federation Moscow
2 час.

Galkov

Галков, почему Вы игнорируете результаты научных исследований, упорно твердя то, что эти исследования отвергают?

Изменено 13.3.20 автор Notozus
2020-03-1313/03/2020 12:01:07
#2758297
Нравится Kori
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 219
Самара
2 час.

Notozus

Я их не игрнорирую, я их обобщаю в достаточной для применения форме. Смайлик :67:
2020-03-1313/03/2020 12:06:04
#2758301



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top