go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 4
Томск
6 года

планирование запуска 350-400 л (нужны советы) (страница 2)

Доброго времени суток.
Надеюсь, что тему выбрала правильно, да простят меня модераторы если не так.
В связи с переездом в другой город и обитанием на съемных квартирах пришлось завязать с аквариумистикой на несколько лет. Теперь, после приобретения жилья, уж очень хочется вернуться в стройные ряды, да и не просто, а с размахом. Никогда раньше не связывалась к аквами более 150 л, потому вопросов куча.
Дано: ниша в комнате 200*75 см, есть розетка (8*8 см) на высоте 92 см и 27 см от левой стены. Если вдруг кого заинтересует - могу выложить фото ниши.
Планируется природный дизайн, типа дорожка между холмиками с парой-тройкой "деревцев" (из растений максимум: валеснерия, анубиас и яванский мох). Рыбы: штук 6 дискусов, стайка неончиков. Из беспозвоночных хочется креветок аманок или вишенок, но не знаю уживутся ли они с дискусами.

Не могу определиться с шириной аквы, то ли на все 2 м делать (розетка тогда за аквой), то ли оставить по 30 см с каждой стороны, тогда розетка закрыта не будет. Высота и глубина 45 (если 2 м) или 50 (если 1,4 м). Хочется конечно чтобы прям на всю ширину ниши, 2 м, мне кажется это будет очень круто смотреться... но много вопросов и страхов... ибо такое запустить, потом уже сложно будет что-то переделать.
Например, если делать 2 м, то хватит ли оного фильтра, даже если и мощного, или лучше все таки два с разных сторон?.. Ну и тот же вопрос с подогревом, на такой объем одного нагревателя всяко не хватит, даже на 140 см, а на 200 см хватит ли двух? Сколько надо ламп, сегодня в магазине открыла для себя новость, диодные лампы, типа они лучше для растений, так ли это, или старые-добрые лампы с подбором спектра?

2018-03-1919/03/2018 10:49:39
#2478338
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5415 3707
Lithuania Vilnius
13 час.

Galashev.Sergey

Да, в этой теме могу сообщить о так называемом "вреде" от использования в аквариуме различной по жёсткости воды.
Где-то даже статью читал и могу найти о недопустимости таких процессов...

Да, вот нашёл статью http://dramader.blog...

Так вот я абсолютно так же могу делать и делаю. Лить в аквариум осмос, потом водопровод, - для растений никакой разницы. Правда жёсткость потом устанавливается необходимая мне и аквариуму. Видимо всё зависит от количества осмоса и времени его смешивания с солями. В магазине, где так же используется осмос, замечал, как при подменах воды они льют вначале осмос прямо шлангом, а затем водопроводную воду, она даже очень мутная от газов...
___
Александр
2018-03-2222/03/2018 16:24:08
#2479913
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 4
Томск
6 года

Galashev.Sergey


Alkor


В данный момент проживаю в Томске.
С учетом стоимости запуска аквы и длительности подготовки к нему вряд ли раньше лета начнется реальный запуск. Тоже очень надеюсь на то, что обсудим тут через несколько месяцев все уже по факту ))))
На выходных съезжу в магазин и начну тестировать воду, думаю можно раз в неделю потестить ее пару месяцев на тему стабильности, район полностью новый (пока 10 многоэтажек, но будет порядка 50), полгода как отдельное водоснабжение сделали, станцию построили, вода хоть нормальная стала. А не то был ужас какой-то. Я зубы чистила и умывалась только кипяченой, желтая была и вонючей. Роспотребнадзор вызывали даже неоднократно.
Ну и с подменами воды буду думать )))
2018-03-2222/03/2018 17:40:33
#2479951
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1708
Мурманск
9 дн.

nocturna
На выходных съезжу в магазин и начну тестировать воду, думаю можно раз в неделю потестить ее пару месяцев на тему стабильности
Вы не так нас поняли..стабильные параметры воды должны быть в аквариуме..Стабильно хорошие...а в случае с дискусами и растениями, стабильно отличные..
2018-03-2222/03/2018 22:06:09
#2480072
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 4
Томск
6 года

Galashev.Sergey

Поняла я правильно, но согласитесь, если лить в акву воду из под крана, а не чистый осмос, хочется быть увереным, что каждый раз она будет одинаковая. Так как первый год тут была жесть с водой, я даже и не думала об акве пока водоснабжение не сменилось. Вроде все внешне стабильно. Тем не менее, в феврале водоканал подавал нам холодную горячую воду (подогрев в доме) с воздухом в течении 2х недель. Поэтому по несколько раз в день завоздушивалась система и сантехники перезапускали ее. Иногда у кого-то песок с крана пойдет...
Это еще кстати один фактор почему протока может и не мой вариант. Понятно что она будет как минимум после фильтра и редукторов (сейчас ремонт будем в ванной делать, ставим смеситель с термостатом), но вот завоздушивание в трубах, не постоянный состав воды могут сыграть злую шутку.
2018-03-2323/03/2018 05:30:16
#2480196
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1708
Мурманск
9 дн.

nocturna
согласитесь, если лить в акву воду из под крана, а не чистый осмос, хочется быть увереным, что каждый раз она будет одинаковая.
Такой уверенности никто не даст...Как думаете, почему, к примеру я, поставил осмос..при параметрах водопроводной воды GH-1..КН-0..?..У меня и на водопроводе растения хорошо растут...Все потому, что в один прекрасный день, как только включил протоку, дискусы забились в угол..Протоку конечно отключил, дискусы оправились..а вот растения отреагировали крайне негативно....Получалось, что многомесячные труды, "легким движением водоканала" были уничтожены...При этом стандартный набор тестов, что есть в доме, ничего необычного не показал..Что они туда шарахнули, так и осталось загадкой.....Поэтому тут-же купил осмос...Возможно это случай был единичный...и больше он не повторялся...Но с детства я был приучен понимать с первого раза..Этого раза было достаточно
2018-03-2323/03/2018 11:31:32
#2480263
Нравится nocturna, Alkor, Gizmo84
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 4
Томск
6 года

Galashev.Sergey

Обидно конечно когда так. Хорошо что все обошлось. А на тему тестов тут не только домашние тесты могут быть бессильны. У нас роспотребнадзор тестировал воду и еще две независимые лаборатории - по химсоставу везде все норм, а вот по органолептике превышение (цвет и запах), у населения массово дерматиты. Причину так и не нашли, как говорится само прошло. А как новую станцию построили, так и вообще все норм стало. Ну да ладно, а не то уже оффтоп пошел...)))
2018-03-2323/03/2018 14:21:32
#2480349
Нравится Galashev.Sergey



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top