go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 77
Москва
1 мес.

Рейтинг агрессивности малавийцев (страница 2)

Ребзы и девчата, а не составить ли нам рейтинг агрессивности наших красавцев? Чтобы начинающим было легче ориентироваться в многообразии видов при подборе населения. Предлагаю формат такой: всё цихлидное население реально существующей (существовавшей) аквы по убыванию агрессии, с указанием объема аквы и кол-ва населения по видам. Агрессию мерить по доминантам, ибо они задают тон всему водоему. Ну и там уж кто что считает нужным добавить, конечно.

Итак, мой рейтинг.

Аквас 320л
1. Цинотиляпия зеброидес Кобуе. Самец с двумя самками. Самый злой альфач, хотя вообще не самый крупный. Что интересно, у него даже самки территориальные - сидят по своим норам, но попробуй только туда сунься! У самца видно зубы в пасти - мелкие, но заметные! У других таких не наблюдаю. Может быть поэтому его боятся.
2. Чиндонго Соколова (Пиндани). Самец с двумя самками. Старается не уступать цинотиляпии. Эти злюки интересны тем, что проявляют зачатки коллективизма - самки иногда помогают мужу дать отпор другим альфачам!
3. Псевдотрофеус интерруптус. Три самца, одна самка, и еще два подростка, пока по полу непонятно. Все три самца чуть-чуть уступают по злости пинданьке.
4. Метриаклима эстэрэ (Двойная красная зебра), самец и два мелких подростка, надеюсь будут самки. Большой и мирный альфач, сам почти в бой не лезет, только оборона своей территории. Но оборона достойная. Открытая пасть в два раза больше, чем у цинотиляпии, но зубов нет.
5. Астатотиляпия каллипера. Самец с двумя самками. Его больше всех боюсь. Ощущение, что он еще не раскрылся. Открытая пасть в 4 раза больше, чем пасть цинотиляпии, поэтому альфач цинотиляпии с ним пасть-в-пасть не сцепляется, старается в бочину кусануть. Единственный, кто был пойман на смертоубийстве - порешил линеатуса в карантиннике за пару часов совместной отсидки. На чужой территории ведет себя скромно, но на свою никого не пускает.
6. Метриаклима элонгатус чайлози. Два самца и самка. Сначала альфач был как пиндани, но потом сдулся.

Остальных ранжирую условно, потому что вообще няшечки на фоне этой банды головорезов:
(7). Псевдотрофеус ацей с рифа Лювала. Самец с двумя самками. Брал мелюзгу, но они хорошо питаются, и уже вымахали больше всех. Альфачу вообще плевать на мбунские разборки. Другие его тоже лишний раз не пинают, страшно же. Размер имеет значение.
(8). Йодотрофеус шпренгера. Самец с двумя самками. Слабое звено. Зря взял, им тут тяжко. С ацеями могли бы жить в отдельной акве мирно и счастливо. Может даже в компании с какими-нибудь гурами. На счет гурами - может быть, но не точноСмайлик :111:.

Еще подрастают 9 Чиндонго демасони, подают надежды занять достойное место в рейтинге, 4 чипоки, скорее всего 3 самца и самка, будет жесть, они уже борзые, метят в самый топ, и 4 Метриаклима хз мзобо с рифа Лутара, надеюсь самец и три самки, пока надежд на топ рейтинга агрессии не подают (и слава богу). Когда вырастут и займут свое место - обновлю.


Аквас 100л.
Изначально:
1) Лабидохромис церулиус (еллоха) - 2 самца и 2 самки
2) Метриаклима эстерэ (Двойная красная зебра), самец и две самки. Зебра сейчас главшпанит, но ему пришлось вырасти где-то на 3 см больше альфача еллохи, чтобы захватить власть! До этого летал как веник. Поэтому ставлю на второе место. Но с его доминированием в акву наконец-то пришел мир и покой. Еллоха поставлен в стойло.
Теперь:
+ еще штук 10 еллох, почти взрослых, и + 3 еще зебры, взрослых, расклад от этого не поменялся - альфач зебры мирно рулит общагой.

Итого, по опыту двух аквасов: Красная зебра - лучший вариант доминанта на общагу.

Изменено 3.10.20 автор Biocel

Изменено 3.10.20 автор Biocel

2020-10-0303/10/2020 23:19:26
#2825118
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 77
Москва
1 мес.

Вадим, я ж не Роскомнадор, как я могу пытаться ограничить людям общение? Смайлик :) Мое замечание было средней тяжести сарказмом по поводу извечной проблемы цихлофорумов - можно ли поселить мбуне на растерзание утаку? Смайлик :) Пардон, если выглядело как старческое бубнение, хотя уже и не без этого, возраст обязывает Смайлик :)

Ну раз уж оффтопить... Мое скромное мнение - что все зависит от того, кто из обитателей в приоритете: под того и вода, и корм, и отчасти декорации. А остальные - как приживутся. У меня изначально аквас готовился для мелкой мбуны (правда без травы единственный большой аквас в квартире я не представляю), и к ней, как я понял, можно селить кого угодно быстрого и, желательно, не донного, если объем хотя бы литров 300. У меня при пэаш 8.5 живут с ними кислолюбы-суматранцы, да и до них жили в такой же воде, питаются тем же, проблем нет - нерестов я от них не жду, а если будут - даже не замечу, скорее всего. Можно селить того, кого они не сожрут с лёту, например панцирных сомов. У меня уже пару раз пытались погонять их. Результат - застрявший шип во рту (слава богу, вышел сам), ободранная кожа в пасти (надеюсь, зарастет), и полное отсутствие желание повторять атаки. Возможно даже можно с молодью селить тернеций, у меня жили первый месяц вместе, проблем не заметил, а на птичке вообще стоит в одной точке аквас, где толпа тернеций с трофеусом и еще кем-то похожим на мбуну. Тернеции вроде бы тормоза, но по факту - хрен догонишь. Ну и, что для меня загадка, с ними живут сиамские водорослееды, хотя не очень шустрые, плавают там же, едят то же (то бишь конкуренты), но вот как-то уживаются, и даже огребают меньше, чем мбуна друг от друга. Ну а скальный биотоп 100% малави у меня будет как-нибудь в другой раз, когда появится еще одна банка литров на 300 Смайлик :). Давно когда-то держал мбуну с тетрадонами, в целом можно, цихлы после первого надкусанного плавника понимают, что к чему, и держатся настороже. Но повторять, наверно, не стану такой опыт.
Ну и тут еще важен такой момент, как сытость. У меня даже молли жили в 100л с мбуной без единой царапины, целую неделю - до первого разгрузочного дня, после чего пришлось эвакуировать их с разодранными в клочья хвостами. Больше разгрузочных дней я им, на всякий случай, не делаю, делаю только раза два в неделю 100% вегетарианский день.

И кстати, у меня тоже есть почти утака - астатотиляпии. Я решил, что пущай белок улитками добирают, их у меня овердофига. Пока все нормал, растут, уже второй раз он обеих отнерестил, надеюсь мальков сожрет кто-нибудь. А еще у меня живет там линеатус - так это вообще хищник, только ему развернуться не дают, сидит скромно наверху, я ему тетра-дискус прям в пасть подкидываю, чтоб не голодал.

Изменено 5.10.20 автор Biocel

Изменено 5.10.20 автор Biocel

Изменено 5.10.20 автор Biocel

2020-10-0505/10/2020 13:47:50
#2825544
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
4 час.

Biocel
Ну и, что для меня загадка, с ними живут сиамские водорослееды, хотя не очень шустрые, плавают там же, едят то же (то бишь конкуренты), но вот как-то уживаются, и даже огребают меньше, чем мбуна друг от друга


Аналогичные наблюдения и у меня. Я саек отселял из травника, не особо рассчитывая, что они в цихлиднике смогут существовать, но в итоге после начальных разборок саек стали игнорировать полностью, даже во время нереста сегодня наблюдал, как сайка спокойно что-то там ковыряла на камне в непосредственной близости от нерестящейся пары (хотя, скорее, тройничка). Ну а по "не очень шустрые" позволю возразить - для меня это рыба из разряда "хрен поймаешь" (сачком, по крайней мере), наряду, кстати, с самой мбуной.
2020-10-0505/10/2020 14:31:21
#2825556
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 77
Москва
1 мес.

Ну не очень шустрые, в смысли по сравнению с самой мбуной, а не с нами, гуманоидами Смайлик :).
Барбуса, например, чтобы пнуть, цихлиде надо суметь загнать его в угол, а иначе он играючи уворачивается. Жалею, что не снимал на видео как я запускал цихлид в аквас, где сидел один суматранец. Это была ржака. Каждая, едва высунув морду из сачка, пыталась его догнать, забыв что нужно пострессовать сначала на новом месте, а он от них уворачивался, даже не напрягаясь, и не уплывая дальше чем на десяток сантиметров Смайлик :)

Изменено 5.10.20 автор Biocel

2020-10-0505/10/2020 14:38:41
#2825558

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top