go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
United States Cambridge
3 час.

Спектральные возможности светильников BEAMS (страница 7)

Добрый день, друзья.

Аквариумисты часто спрашивают о разнице в спектральных возможностях светильников BEAMS. Я подготовил инфографику, которая иллюстрирует эти различия. Конечно, здесь есть некоторые условности, так, например, свет светодиода PC Amber, который есть на всех светодиодных сборках BEAMS, даёт излучение с длинами волн начиная с 500 нм и заканчивая 770 нм. Поэтому инфографика показывает не те длины волн, которые фактически способен излучать набор светодиодов в светильнике, а те длины волн, которыми можно (с некоторыми оговорками) успешно управлять.

Для форума


Пожалуйста, дайте знать ваше мнение, насколько понятна и информативна эта инфографика?
2022-08-1313/08/2022 13:15:44
#3026217
Нравится Button, C_Spawn, KoRvin
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
United States Cambridge
3 час.

Constantin_K
Вообще, это фотосинтетический пик.
Ну и без этотого диапазона хорошей цветопередачи не получить. 620-630нм выглядят слегка оранжевыми.

Константин прав по обоим пунктам. Отвечу далее именно по визуальной составляющей, поскольку факт того, что это фотосинтетический пик - нам, в общем-то, неинтересен. Не так уж это и сильно выражено, чтобы уделять этому внимание.

Что касается "красящего" эффекта 660нм света, то он имеет определённую специфику. Дело в том, что излучение с этой длиной волны возбуждает только красные колбочки в глазу, в отличие от 620-630нм, которое возбуждает ещё и зелёные. Объектов чисто-красного, вернее даже - рубинового - цвета, соотвествующего визуальному цвету 660 нм излучения, вокруг нас не так уж много. Чтобы в дальнейшем избежать цифр предлагаю называть излучение 620-630 светодиода красным, а 660 - рубиновым.

Итак, большинство объектов в рубиновом свете получат неестественный вид. Поэтому, если выбирать из красного и рубинового, то именно красный для формирования картинки более ценен. Но когда уже есть красный, то дальнейшее расширение палитры с помощью рубинового диода может быть полезным. Особенно когда в спектре есть значительное количество фиолетового. С ним именно и только рубиновый позволяет получить очень интересные спектры!
2022-09-0909/09/2022 07:12:28
#3031660
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4929 4169
Москва
11 час.

forez
Вы считаете, что за девять лет человек не может изменить своё мнение?
2022-09-0909/09/2022 08:19:10
#3031667
Нравится DNK
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 180
Russian Federation Cheboksary
3 мес.

uZot
Вы считаете, что за девять лет человек не может изменить своё мнение?


Мнение часто зависит от коньюнктуры. А то получается, что человек разобрался в теории, но так и не разобрался. Через следущие 9 лет, возможно, мнение опять изменится.

Когда в одном светильнике есть всё, кроме рубина, а в другом еще есть и рубин, что выберет покупатель ?
Хотя, визуально, как правильно говорит Дмитрий, разницы нет никакой, кроме маркетинга и цены светильника.

Дмитрий, не сочтите, как наезд. Никто не говорит, что ваши светильники плохие.
Это принципиальная придирка по мелочам.

Если бы рубиновых диодов не существовало в природе, вы бы всех убеждали, что они и не нужны.

Изменено 9.9.22 автор forez
2022-09-0909/09/2022 14:35:51
#3031740
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
United States Cambridge
3 час.

forez
Мнение часто зависит от коньюнктуры.
Зависит у многих, вы правы.


А то получается, что человек разобрался в теории, но так и не разобрался.
Разобрался. Желаю и вам того же.


Через следущие 9 лет, возможно, мнение опять изменится.
Не менять своего мнения с течением времени безнравственно. (С) Достоевский.

Но я хочу подчеркнуть - мнение я своё не поменял. Ещё раз - НЕ ПОМЕНЯЛ. Мне казалось, что это ясно видно в предыдущем посту, но, похоже, не получилось сразу пояснить, как следует. Попробую ещё раз.


Когда в одном светильнике есть всё, кроме рубина, а в другом еще есть и рубин, что выберет покупатель ?

А фиг его знает. Покупателю обычно чихать на всё. В первую очередь на усвоение информации. Любой. Даже самой простейшей.


Хотя, визуально, как правильно говорит Дмитрий, разницы нет никакой, кроме маркетинга и цены светильника.

Ещё раз.
1. Если стоит выбор, какой ОДИН тип светодиодов поставить в светильник - красный или рубиновый, то ответ простой - красный.

2. Если красный УЖЕ ЕСТЬ в светильнике, то имеет смысл ставить рубиновый. Он не так часто пригодится, как красный, но всё же - не бывает ненужных, неинтересных и так далее - частей спектра. Как я уже писал, рубиновый в сочетании с фиолетовым даёт очень интересные цвета. Такие не даёт никакой иной светодиод. Да-да, это те самые экстраспектральные, ярчайшие, цвета, которые никаким иным образом увидеть невозможно. См. текст около картинки 16 здесь .


Если бы рубиновых диодов не существовало в природе, вы бы всех убеждали, что они и не нужны.
Отнюдь. Я не раз и не два, в том числе на этом форуме, горевал, что green gap так и не заполнен. Писал о том, что все мы ждём диодов на перовскитах, которые в лабораториях уже есть, прекрасно заполняют этот промежуток, но чёртов ковид отодвинул их появление непонятно куда вообще...

Так что - всё ровно наоборот - я всех убеждаю, что нужны даже те диоды, которых ещё не существует в природе Смайлик ;)
2022-09-0909/09/2022 14:59:11
#3031750
Нравится C_Spawn, Cap.Nemo
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 180
Russian Federation Cheboksary
3 мес.

DNK
Так что - всё ровно наоборот - я всех убеждаю, что нужны даже те диоды, которых ещё не существует в природе

Я тоже так считаю. Поэтому в плане - сделать светильник с запасом, универсальный. Все диоды, которые только есть, с разными длинами волн - запихать в светильник. Кашу маслом не испортишь.
Чтоб и в аквариуме можно было использовать, и на елке в Новый Год можно было подобрать необычные цветовые гаммы. На основе саморучно написанных скетчей.
2022-09-0909/09/2022 17:08:38
#3031780
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4929 4169
Москва
11 час.

Дмитрий, в качестве предложения, сделайте тему в формате "вопрос - ответ", а то снова потребовалось кое-что спросить, а негде...

Собственно, само "кое-что": что произойдёт после окончания длительного цикла адаптации?

Фотография для форума аквариумистов #545863


Изменено 17.9.22 автор uZot
2022-09-1717/09/2022 12:44:22
#3033510
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Balakovo
3 час.

uZot
Собственно, само "кое-что": что произойдёт после окончания длительного цикла адаптации?
Будет работать последний суточный цикл, который получился в цикле адаптации.
2022-09-1717/09/2022 14:16:15
#3033529
Нравится uZot
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4929 4169
Москва
11 час.

DNK
Так и думал, но когда есть возможность получить feedback практически в реальном времени - почему бы не воспользоваться :-)
2022-09-1717/09/2022 14:35:39
#3033535



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top