go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2000 1517
Протвино
7 час.

Стареющий / зрелый (?) аквариум. Рекомендации? (страница 6)

На форуме полно советов и рекомендаций для нового аквариума, разогнанного, проблемного, "ничего не растёт", "помогите избавиться от водорослей" и т.д. А вот про стареющие аквариумы ничего не нашла.
Плохо искала? Допускаю, можно кинуть в меня ссылкой))

Дано

Объём: 100 литров
Возраст: 4+ лет
Грунт: пропант
Подмены: 1 раз в неделю по 25-30 литров
Фильтр: 500 л/ч (штатный Juwel)
Течение: вдоль поверхности воды по длине - вниз по дальней стенке - примерно до середине вдоль грунта (дальше на глаз течение не видно)
Подкормка: год (примерно, точно не помню) назад хаотично рассовала таблетки AQUAYER Таблетки Железо плюс
Свет: 1 светодиодная (была в комплекте с банкой) + 2 Т5
Обитатели: 8 коридорасов (альбиносы(?) / снежинки (?)), 10 клинопятнистых расбор, 2 мешкожаберных сома, ампулярии и теодоксусы, кормление 1 раз в день заморозкой + таблетки для сомов
Растения: криптокорины (уже запуталась в видах и подвидах, но ничего требовательного), нимфеи (3 вида, но в горшках, прут за милую душу, раз в 2 месяца меняю деток тигровой на замороженный корм) и... загибающаяся длиностебелька. Криптокорины выглядят шикарно!
Водоросли: борода на коряге, иногда появляется на листьях, но очень мало (не беспокоит вообще, т.е. ну лохматая коряга и ладно)

Собственно из-за длиностебельки вопрос и появился.

Какие признаки, что аквариум состарился и пора перезапускать (или просто промыть частями грунт)?
Да и вообще, что делать / не делать, когда баночке уже почти 5 лет без перезапуска?

Что-то делать точно надо т.к. из-за отстутвия быстрорастущей травы начали ползти вверх показатели натрата и фосфата, как я понимаю - не успевают перерабатываться / выедаться. Или ошибаюсь?

Начала вносить ЗООМИР Унифлор Аква-7 (2 недели как, выдали в магазине в обмен на деток нимфеи)

На данный момент планирую:
- промыть часть грунта, не трогая кусок где радуются крипты (криптокорины занимают примерно 2/3 площади дна, где течения почти нет)
- добавить в промытую часть грунта таблетки Tetra PlantaStart (при старте добавлялись, результат радовал)

Надо что-то ещё сделать или из запланированного что-то не надо делать?

С удовольствием и благодарностью почитаю ваши истории про "взрослые" аквариума, вдруг что для себя полезного найду.

Просьба не поднимать разговор про СО2.

Изменено 5.10.23 автор Аря

2023-10-0303/10/2023 09:56:28
#3108888
Нравится MinimumLaw
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
6 мес.

Гранатович
"выходит кислород, а не перекись" - признаю, что мог превратно понять эту фразу. Если Вы имели ввиду другое - приношу извинения.


Да ладно, не извиняйтесь…
Из оксидатора выходит кислород (атомарный и молекулярный). А также (некоторое время после заправки из-за избыточного давления во внутренней колбе) - совсем незначительное количество перекиси, которое практически моментально разлагается на керамическом основании из каталитической редкоземельной керамики…

Гранатович
Я думаю, что за это "могу и не верю
очевидному бреду" следует извиниться, не так ли?


Извиняются не в обмен, а за что-то.
Вы извинились за то, чего я не говорил, но Вы мне приписали. Это понятно и 👍. Это, кстати, не имело прямого отношения к тому, о чём мы говорили…
А вот бред остаётся бредом, очевидным до неприличия и я не только не извиняюсь (за что ?), но и повторю: начиная с «пузырьков в грунте вокруг оксидатора» - это был рафинированный бред 🤷🏼‍♂️

Изменено 4.10.23 автор Kali Man Там
2023-10-0404/10/2023 18:18:23
#3109263
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

592 374
Ukraine
1 дн.

Дамир184
Век живи - век учись! Спасибо, очень полезная информация, я имею ввиду взаимодействие молекулярного кислорода с молекулами органики. Не знал этого. Я допускал, что это мог быть СО2 или О2, "но обжёгшись на молоке дуют на воду", а у меня всяко бывало за примерно 50 лет опыта в аквариумистике.

Kali Man Там
Удачи Вам и всего наилучшего, в этом прекраснейшем из миров )))
2023-10-0404/10/2023 18:21:33
#3109264
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3824 1651
Москва
1
3 час.

Дамир184
с повышенным количеством окислителей.

а что за окислители? помимо кислорода там ещё?

Почитал тему интересно.
Можно в одной теме утверждать что и лёгкой зыби на поверхности хватает, а в другой нужен кислородный баллон)

Могу предположить что в подменной воде фтора не хватает.
2023-10-0404/10/2023 18:25:19
#3109268
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
6 мес.

Аря


Недавно сабж обсуждался. Но как обычно в «левом» топике. MinimumLaw вопрос поднял про «сдохший» через … лет грунт… Навскидку не получилось найти, но я не сдаюсь - ждите ссылку.
2023-10-0404/10/2023 18:58:12
#3109277
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2000 1517
Протвино
7 час.

Kali Man Там

Так мой, вроде как, жив... Ладушки, жду.
2023-10-0404/10/2023 19:02:40
#3109278
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
6 мес.

Аря


Вы в стартовом сообщении просили кидаться ссылками… Мне кажется, по искомой мной Вы сможете что-то почитать 🤷🏼‍♂️
2023-10-0404/10/2023 19:04:33
#3109279
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2000 1517
Протвино
7 час.

Kali Man Там

Я не против! Кидайте))
2023-10-0404/10/2023 19:26:15
#3109288
Нравится Kali Man Там
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
6 мес.

Аря


Нашел. «Водоросли на растениях» называется. До нижней трети первой страницы там сабж, а потом «понеслась кинза по почве». ТС темы - Ольга Кушкова. Не умею кидать ссылки здесь 🤷🏼‍♂️. Если научите - отправлю. Вот скрин из раздела «Водоросли»:
Фотография для форума аквариумистов #572103


Вот отсюда (Спасибо ВолодеВасильеву за науку):
Водоросли на растениях



Изменено 4.10.23 автор Kali Man Там
2023-10-0404/10/2023 19:40:34
#3109295
Нравится Аря
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5168 4472
Russian Federation Sterlitamak
1 час.

volodyvasiliev
а что за окислители? помимо кислорода там ещё?

Ни один оксидатор не выдает только молекулярный кислород. Мал по малу в воду попадает и активние формы кислорода. И атомарный и О3. При любой конструкции и любых катализаторах. Да, активного кислорода количества мизерные, хотя и не всегда мизерные, это смотря какой катализатор стоит. Тут есть очень забавный момент. Очевидно, насыщать воду кислородом можно различными способами. Любители оксидаторов отмечают ряд положительных эффектов при именно его использовании. Но сделать следующий шаг, понять, признать, что в этом заслуга не молекулярного кислорода, а именно в появлении в воде его активных форм, при этом появляющихся в аквах, многие из них зачастую почему-то не способны.

volodyvasiliev
Можно в одной теме утверждать что и лёгкой зыби на поверхности хватает, а в другой нужен кислородный баллон)

Найдите, где я писал, что легкой зыби достаточно, или что нужен кислородный баллон. Оба утверждения ваши фантазии не приписывайте их мне.
2023-10-0404/10/2023 20:13:14
#3109300
Нравится Гранатович
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
6 мес.

Дамир184
Ни один оксидатор не выдает только молекулярный кислород…

Я же говорил: у него нет и никогда не было оксидатора… Аквариумный оксидатор производится только один - Söchting и в трёх моделях: Mini, А и D. Всё. Остальное - самоделки и оксидаторами ПО СУТИ не являются, это - «перекисаторы». Максимально приближенная (по принципу) самоделка - KubanAquarium (есть на ютьюбе), но и она не в полной мере - оксидатор.

Дамир184
…Мал по малу в воду попадает и активние формы кислорода. И атомарный и О3…

Нормально так выдаёт оксидатор атомарный кислород. Для того, собсна, и разрабатывался. И молекулярный тоже выходит. Одно другому не мешает.

Дамир184 …При любой конструкции и любых катализаторах...

Нет никаких «любых» конструкций. У существующего аквариумного оксидатора одна патентованная конструкция (один принцип) в трёх исполнениях. И катализатор один, нет никаких любых. Автор и производитель (кстати, имеет две докторские степени) не стал изобретать колесо и в качестве катализатора предложил бруски оксида марганца. Материал же керамики (также является катализатором) более сложный - патентованная редкоземельная керамика. Ну, конечно, никто не запретит вместо штатного оксида марганца запихать во внутреннюю колбу кусок шунгита, железку и что там ещё в самоделки-«перекисаторы» пихают 🤦‍♂️

Дамир184 …Да, активного кислорода количества мизерные, хотя и не всегда мизерные, это смотря какой катализатор стоит.

Катализатор стоит ОДИН и нет там никаких других, и керамика каталитическая - ОДНА…Вот с чего он взял, что количества атомарного мизерные ? 🤦‍♂️ Это как: «Пастернака не читал, но осуждаю» (с)

Дамир184 …Любители оксидаторов отмечают ряд положительных эффектов при именно его использовании. Но сделать следующий шаг, понять, признать, что в этом заслуга не молекулярного кислорода, а именно в появлении в воде его активных форм, при этом появляющихся в аквах, многие из них зачастую почему-то не способны.

Человек ваще не в теме… Подавляющее большинство юзеров как раз-таки про молекулярный не в курсе ибо даже сопутствующие инструкции, дилерские разъяснения и реклама акцентированы на атомарном кислороде. Что должны «понять и принять» (с) юзеры, в чём они должны себе и миру признаться ? Пафосная демагогия при полном незнании предмета разговора detected.

Дамир184 ..Вижу, вы на чем-то вы зарубились с кал там чего-то…

Ну, конечно же, из моего ника нужно обратить внимание читающих на «кал» ! Это такой тонкий ход! Брависсимо !

Дамир184 Он продемонстрировал неумение спорить, дискутировать, не выходя за рамки элементарной вежливости…

Про вежливость смотрим квот про «кал». А дискутировать с чем ? С маразмами ? с ложью и незнанием предмета разговора под соусом научности ?

Дамир184
…он у меня в игноре, движок форума такое позволяет…

Подозреваю, что этом игноре-бане все, кто не стал с придыханием внимать витиеватую демагогию.

Дамир184 …и стал мне не интересен…

Вот тут я прям сильно расстроился, впору топиться… Бонапарт detected

Изменено 4.10.23 автор Kali Man Там
2023-10-0404/10/2023 21:24:59
#3109317
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1634 782
Орёл
16 дн.

Аря
Не совсем, но да. Я, обычно, покупаю 3-4 веточки и размножаю: половину срезаю и высаживаю, а на оставшейся дожидаясь ростков и так несколько раз. Последнее время "молодняк" не приживается, а "маточный" вот так вот растворяется.

У меня пеньки тоже гниют. Половине свежую которую сажаете света хватает? Быть может она стагнирует из-за недостатка света? Попробуйте поближе к свету посадить.
Стареющий (?) аквариум. Рекомендации?


Изменено 4.10.23 автор Дмитрий57
2023-10-0404/10/2023 22:16:55
#3109339
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 103
Ukraine
1 мес.

Аря

Ну я вот отвечал уже
Стареющий / зрелый (?) аквариум. Рекомендации?
Недавно у меня аквариум совсем, рыбки чуть больше мясяца получается запущены. Некоторых совсем мальками взял, но многие не такие уж и маленькие, дани, гуппи, неоны и прочее вроде больше особо не растут. Из рыб которые должны более крупными вырасти у меня только меченосец и молинезия. Вот о тернециях и подумал, как то разнообразить эту кучу мелочи)
Ну а растения у меня еще в горшочках проклевываются, они погибли, одни корни остались, пришлось посадить в горшочки поменьше чтоб земля меньше фонилп, и вот прорастают снова
Стареющий (?) аквариум. Рекомендации?

Но конечно мало, так как цены на них космические
Опрос. Отношение к аквариуму с искусственными (из различных материалов) декорациями
2023-10-0404/10/2023 22:56:23
#3109349
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 312
Видное
12 час.

Useraquarium

Зачем тебе морква в аквасе?))
2023-10-0405/10/2023 00:11:21
#3109364
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 103
Ukraine
1 мес.

Тетрушка

Это морковный фильтр, гидропоника)
Временно поставил чтоб избавиться от водорослей, как в том видео зеленой вода была у меня всего 4 дня назад, сейчас идеально прозрачная. Колхоз, зато дешево, без химии, без вреда для рыб и растений.
2023-10-0405/10/2023 00:41:11
#3109373
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2000 1517
Протвино
7 час.

doka77
Вы не заметили мой вопрос про вашу методику измерения редокса грунта?


Ммм, простите, нет, но я дала ответ на этот вопрос другому пользователю: Стареющий / зрелый (?) аквариум. Рекомендации?

Там ниже есть фото результатов "теста")

И да, ниже написали, что кол-во неокисленной органики и редокса грунта - немного разные вещи, так что не уверенна, что это то, что Вам интересно. Простите.

Изменено 5.10.23 автор Аря
2023-10-0505/10/2023 10:43:54
#3109420
Нравится doka77
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2874 1930
Санкт-Петербург
5 час.

Kali Man Там Недавно сабж обсуждался. Но как обычно в «левом» топике. MinimumLaw вопрос поднял про «сдохший» через … лет грунт… Навскидку не получилось найти, но я не сдаюсь - ждите ссылку.


Помочь? Я там еще "библию друида", а именно книжку "Экология растительного аквариума" Дианы Вальштадт упоминал. Есть еще Хомченко "Современный аквариум и химия" - там тоже есть про старение грунта. Посмотрите главу "Долго ли живет аквариум" на странице 53 и рисунок 16 в этой же главе.

Особенно обратите внимание на последний абзац. С ним сложно не согласиться. Но, как всегда, вопрос лишь в том хватит ли сил и желания. И это та причина, по которой я не перезапускаюсь, а ищу способ справиться с проблемами.

Аре же скажу так - да ничего особенно не делать. Пусть аквариум живет своей жизнью если это удовлетворяет аквариумиста. Разве не интересно наблюдать естественные преобразования экосистемы? Закат такая же составляющая жизни, как и расцвет. И как раз аквариумиситка, как и биология в широком смысле слова, учит правильному отношению как к одному, так и к другому.
2023-10-0505/10/2023 10:53:48
#3109425
Нравится Kali Man Там
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2000 1517
Протвино
7 час.

MinimumLaw
Аре же скажу так - да ничего особенно не делать. Пусть аквариум живет своей жизнью если это удовлетворяет аквариумиста. Разве не интересно наблюдать естественные преобразования экосистемы?


Пока меня всё удовлетворяло, я наблюдала. Даже с бородой не боролась.

Поправьте меня, если ошибаюсь, далее ход моих рассуждений:
Борода появляется при избытке органики в воде и начала активно появляться после заселения коридорасов. Корики ворошат грунт, всё то, что там скопилось до их появления, всплывает, затягивается в фильтр и оттуда активно фонит в воду. Я решила почаще мыть (без фанатизма) губки фильтра и менять (а не промывать) синтепон, в котором, к концу недели, образуется плотный илоподобный по субстанции слой.

Борода не ушла, но на верхних ветках коряги постепенно из пушистиков становится похожа на мокрую шерсть (такие слипшиеся прядки). Листья растений, на которых появляется борода, просто обрываю при подменах, благо это единичные случаи.

Где-то месяца два назад заметила, что одна разбора переодически вроде как чешется о листики, сделала тесты на нитраты и фосфаты, 20 и 5 соответсвенно. Начала делать подмены не раз в 7 дней, а раз в 4 и отдала в другой аквариум стайку барбусов. Разбора чесаться перестала.

Всё это время длиностебелька постепенно превращалась в огрызки с вялой и тусклой листвой, а крипты наоборот - попёрли, на листиках стал проявляться более чётки и яркий узор.

Сейчас к четвёртому дню после подмены, нитраты и фосфаты приближаются к 20 и 5, вот я и решила что-то делать с длиностебелькой, т.к. крипты, конечно, шикарные, но выедать макро - некому. Рыб жалко.

Как-то так...

P.S. Ну и да, как писала раньше, весной, в какой-то теме, была длинная дискуссия на тему того: нужна ли дополнительная аэрация в аквариуме или достаточно ряби и на поверхности + течение. Я отключила аэратор, пустила поток из фильтра по поверхности и... Очень не хочу включат аэратор, без него тишина в комнате.

Изменено 5.10.23 автор Аря
2023-10-0505/10/2023 11:10:42
#3109432
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
6 мес.

MinimumLaw


Мне не нужно, спасибо. Я с таким явлением не сталкивался. Просто вспомнил о том топике - предложил почитать ТС-у, может что-то полезное для себя найдёт.
ЗЫ: Вы там про что-то про СО2 кажется писали, точнее про его отсутствие, и я в этой связи упомянул метод Барра без СО2 с кальцитом. Вы ещё ссылку на этот кальцит попросили… Пробовали, получилось ?
2023-10-0505/10/2023 11:24:19
#3109435
Нравится Аря
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2874 1930
Санкт-Петербург
5 час.

Аря Поправьте меня, если ошибаюсь, далее ход моих рассуждений:


Я боюсь, что это тот самый кактус, который придется сгрызть.

Сомы роют грунт. Что анцы, что коридорасы. Хорошо, когда муть фильтруется механически. Любой фильтр механической очистки требует куда как большего ухода, чем фильтр биологической очистки - это, как по мне, достаточно очевидно.

Но это и все, что можно сказать уверенно. Остальное уже домыслы и гадания на кофейной гуще. Я прошу ко всему написанному ниже относиться именно так.

Но давайте попробуем помыслить... У нас в аквариуме остаются нетронутыми и нитраты и фосфаты. При чем радикально ничего не менялось - ни подмены, ни кормежка. И растения начали чувствовать себя очень плохо. Было ли это причиной водорослевой вспышки или нет - уже не столь и важно. Мне тут вспоминается та самая бочка Либиха. Создается стойкое ощущение, что есть ограничивающий фактор, который не позволяет растениям расти и усваивать нитраты с фосфатами.

Если так, то остается выяснить кто бы это мог быть? Раз уж комплексные удобрения не вносились, то первым под подозрением оказываются какой-то из МАКРО-элементов. Они просто обязаны закончиться раньше, чем любой из МИКРО-. Магний? Сера? Кальций? У меня кроме метода проб и ошибок предложений нет. Хотя... Можно вносить именно комплексное удобрение - да, перекос скорее всего останется, но растения пойдут в рост. Если, конечно, мои домыслы окажутся правильными.

А все остальное - я про редокс, кислород и прочее - это тоже может оказаться правдой. Но четыре года... Пожалуй все же рановато...

Kali Man Там Вы ещё ссылку на этот кальцит попросили… Пробовали, получилось ?


Рановато выводы делать. Но, судя по всему, не оно.... Это действующее вещество в другом варианте уже пробовалось. Есть довольно дурные мысли на счет хлора и натрия. Первого я категорически избегал, а его уже не знают куда относить - то ли к МИКРО-, то ли к МАКРО-... Второй отсутствует во всех моих удобрениях. Обычно он сильно мешается, но чем не шутит черт?

И да - прудового компрессора тоже дождался. Уже даже на работе потом устроил. Хорошо более или менее вовремя заметили и без особых последствий. Так что и подмену 70% воды в аквариуме тоже попробую.
2023-10-0505/10/2023 11:33:49
#3109436
Нравится Kali Man Там
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2000 1517
Протвино
7 час.

MinimumLaw
Раз уж комплексные удобрения не вносились, то первым под подозрением оказываются какой-то из МАКРО-элементов. Они просто обязаны закончиться раньше, чем любой из МИКРО-. Магний? Сера? Кальций?


Калий, я точно знаю, что калия у меня ВСЕГДА было мало. Наверно надо попробовать вносить...
Ещё в 2022 году была у меня вот такая тема: Кто так ЖРЁТ силикаты?

Что сейчас с силикатами в банке - не знаю, у теста кончился срок годности, а т.к. вменяемых способов убрать излишки - нет, добавляются они с подменами, я не стала покупать новый. Тогда ещё наигралась ))
2023-10-0505/10/2023 11:34:59
#3109439
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
6 мес.

Аря
…Очень не хочу включать аэратор, без него тишина в комнате…


И не включайте.
Аэратор - это ситуативная опция, когда перенаселение, другого способа мешать воду нет (а именно это он и делает, чем и достигается насыщение воды газами, а не растворением пузырей - они уходят в атмосферу). Артемию ещё молотить, личинку поднимать, монстерфиши, ещё для чего-то… Судя по описаниям Вашей банки - он Вам точно ни к чему, вода и так перемешивается = насыщается газами из атмосферы. Сильно беспокоит и есть копейка - возьмите окс подходящего размера, ему электричество не нужно: и перестраховка и доп. подача кислорода (не воздуха)… Но это тоже не обязательно ибо не панацея, а просто добрый помощник.
2023-10-0505/10/2023 11:35:22
#3109440
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2874 1930
Санкт-Петербург
5 час.

Аря Я отключила аэратор, пустила поток из фильтра по поверхности и... Очень не хочу включат аэратор, без него тишина в комнате.


Комфорт аквариумиста прежде всего. Тут особенно причин для обсуждения нет. Увы, я сторонник другого лагеря. Для меня аэрация безоговорочно обязательна. Правда тихих компрессоров я искал долго, и, к сожалению, совсем хорошего варианта так и не нашел.

Аря Калий, я точно знаю, что калия у меня ВСЕГДА


Я бы все же для начала встал за магний. Во всяком случае он меня выручил первым. Но еще раз - тестов толком нет, потому ищем в темной комнате черную кошку... Увы, кроме метода проб и ошибок я ничем не помогу.
2023-10-0505/10/2023 11:39:22
#3109442
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
6 мес.

MinimumLaw


извините, я не очень понял… возможно, сам не сильно вникал в этот метод… но хлор и натрий в каком контексте ? кальцит - это же вот:
Стареющий / зрелый (?) аквариум. Рекомендации?
2023-10-0505/10/2023 11:41:14
#3109444



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top