go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
8 дн.

Записки Дуремара (страница 3)

Второй блог у меня для впечатлений с поездок и знакомства с частными коллекциями водных и аквариумных растений.
Сейчас нелегкая судьба "журналиста-международника" забрасывает меня в город контрастов - Москва, потом Нижний Новгород и дальше Санкт Петербург, надеюсь будет о чем написать и показать)))
Фото с водной теплицы Нижегородского ботсада во время зимнего посещения, а этот прекрасный сорт миниатюрной геликонии, подаренный нижегородсткими коллегами, прижился в нашей оранжерее.

Для форума
Для форума
Для форума
2021-06-3030/06/2021 12:30:10
#2919772
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 1183
Москва
4 час.

Валера луганск
Какая там артемия для выкармливания)))

Тут очень хороший вопрос все тот же - а на самом деле какой это вид. Похоже, путаница за рубежом с ними все равно не хуже, чем у нас, только видов еще больше. И не удивлюсь, если у одного (а то и нескольких) видов малек как раз соответствует такому размеру корма. А если учесть, как бедолаг швыряют из одного рода в другой, то шансы только растут... Учитывая существование 19 видов одних только Parambassis, плюс изрядного количества смежных родов... Короче, не удивлюсь, если ошибка там не в корме, а в названии разведенного вида.
2022-03-3030/03/2022 12:35:09
#2998162
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
2 дн.

Михайлов Саша

Возможно, но крайне маловероятно.
На многих иностранных да и наших сайтах о разведении рыб написана полная чушь.
Большинство статей написаны людьми, которые рыб, о которых пишут, в глаза не видели, не то, что разводили.
2022-03-3030/03/2022 12:40:38
#2998163
Нравится Kathy-nka
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 1183
Москва
4 час.

Валера луганск
Возможно, но крайне маловероятно.

Чисто для примера можно взять род бадис (всякий ад типа бетт оставим в стороне - там с разницей в размерах все совсем уж печально для данного примера будет). Видов тоже прилично, хватает и сильно различающихся по размеру. Из того, что я держал и сколь-нибудь успешно пытался развести, малек у того же Badis blosyrus спокойно сразу жрет чуть ли не двухдневную артемию, малек Badis singenensis тоже вполне жрет артемию, но только совсем свежак в плане вылупления и не любую - порой она для него крупновата. Про различия между двумя родами одного семейства (бадис и дарио) я могу и не заикаться в данном случае. Так что как раз вариант, что и в случае со "стекляшками" один вид жрет артемию, а другой либо жрет ее с большим трудом и не каждую, либо не способен на это вообще мне кажется более чем вероятным (и даже не по видам, а по группам видов может разбивка оказаться, ИМХО - такое разделение, в общем-то, тоже не новость).


Валера луганск
На многих иностранных да и наших сайтах о разведении рыб написана полная чушь.

Я не случайно акцентирую внимание на том, какой это сайт. Там хрень если есть, то ее реально мало - ибо там как раз те, кто на самом деле рыбу держат и - если это вообще возможно в аквариумных условиях - разводят. А всякие рандомные сайты аналоги тех, что у нас перепечатывают информацию (и хорошо, если сколь-нибудь верную и/или современную, а не идиотию типа "срок жизни неизвестен, в аквариумах погибает, не достигая максимального возраста" - это, если что, почти дословная цитата описания одного из щукоглавов) я в расчет не беру по умолчанию - ценной информации там мало.
2022-03-3030/03/2022 12:58:01
#2998168
Нравится Kathy-nka
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
8 дн.

Михайлов Саша
все забываю спросить, а что то с бадисов осталось в коллекции? было же много интересного, я еще по теме на СКЛИКе помню
2022-03-3030/03/2022 13:00:09
#2998169
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 1183
Москва
4 час.

Cap.Nemo
а что то с бадисов осталось в коллекции?

Увы, только бирманцы (причем все самцы, угу). Плюс подросток неведомого пола обыкновенного дарио (с ними мне что-то откровенно не везет последнее время) и самец "тигра" (тот самый, у которого самка из закрытого аквариума испарилась. Долго болел, потерял практически все, что было... Планирую восстанавливать потихоньку, но как с этим сейчас выйдет - понятия не имею. Обыкновенный дарио и обыкновенный бадис еще ладно, а вот все остальное...
2022-03-3030/03/2022 13:19:46
#2998180
Нравится Notozus
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
8 дн.

Мальки дарио, пересаженные в контейнер с культурой дафнии начали активно расти. Дополнительно подкармливаю аулофорусом.

Первую личинку заметил 27.02.22

Записки Дуремара

Малька регулярно отсаживаю с нерестовика в отсадник с живыми кормами, дафния + аулофорус
Сегодняшние фото, старшие мальки уже пытаются полосатится) основная проблема - тормоза страшные в плане охоты.
Записки Дуремара
Записки Дуремара
Записки Дуремара


Михайлов Саша
Долго болел, потерял практически все, что было...

Очень знакомо, я будучи в больнице больше половины коллекции орхидей потерял, а это больше 600 наименований было, все споровые, цитрусовые и по мелочи еще что то. Просто основная рабочая коллекция на съемном помещении была, а мы всей семьей свалились на два месяца. А вот аквариумные вполне пережили все.
По Скарлетам у меня уже два десятка малька плавает, мне надо себе самок сделать вначале, но если будут самки в излишках поделюсь, благо оказия теперь появилась)

ААААААААА!!!!! Замотался и протупил, хорошо поправили, конечно же АУЛОФОРУС) Андрей, спасибо!!!)))

Notozus
Привет!
Записки Дуремара
Aulophorus = Аулофорус.


Изменено 30.3.22 автор Cap.Nemo
2022-03-3030/03/2022 13:35:59
#2998186
Нравится Kathy-nka, Notozus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8164 13691
Russian Federation Moscow
6 час.

Михайлов Саша


Cap.Nemo

Ребят, как я вас понимаю и сочувствую!..
Когда прошлым годом валялся месяцами по больницам и клиникам, пришлось слить и раздать всё аквариумное хозяйство. Гхм, сбылась мечта Haupter'а... Смайлик :40:
2022-03-3030/03/2022 13:55:01
#2998192
Нравится Kathy-nka, Cap.Nemo
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
8 дн.

Notozus
Андрей, не дождутся) сами живы, коллекции восстановим, и в давно планируемую совместную экспедицию выберемся)))
2022-03-3030/03/2022 13:56:21
#2998193
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

171 131
Красноярск
11 мес.

Cap.Nemo
Про эвглену еще в РиР писали, оттуда скорее всего это и пошло

Опять же, насколько помню, в последнем издании Ильина было
2022-03-3030/03/2022 15:50:28
#2998213
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
8 дн.

Pluribus
Не поленился. достал своего Ильина (1965 г.) Цитата: В качестве корма лучше всего употреблять науплиусов циклопа. Кормление инфузориями, по-видимому, не приводит к благоприятным результатам. Конец цитаты)
2022-03-3030/03/2022 16:09:54
#2998221
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

171 131
Красноярск
11 мес.

Cap.Nemo

Я имел в виду последнее, 1977 года. Нашел, только упоминается, что некоторые выкармливают эвгленой. Помню, где-то давно видел подробно расписанную технологию выращивания эвглены и кормления ей, только не помню где ))))

Изменено 30.3.22 автор Pluribus
2022-03-3030/03/2022 16:15:08
#2998222
Нравится Cap.Nemo
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
8 дн.

Pluribus
Я с Татьяной Александровной Вершининой как то общался по этой книге, она на момент первого издания была секретарем в аквариумном клубе, где Ильин по мере написания вычитывал поглавно свою книгу. По ряду глав там было фактически коллективное творчество по результатам обсуждения. И последующие издания правились и дополнялись подобным образом. Как она рассказывала, дополнялись видовые очерки по новым рыбам, существующие подвергались косметическим исправлениям. Поэтому если есть возможность посмотреть, было бы интересно, потому, что в РиР статью по выкармливанию стекляшек эвгленами я помню, а у Ильина нет, так что буду благодарен если посмотрите точную цитату.
2022-03-3030/03/2022 16:24:40
#2998224
Нравится Kathy-nka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

171 131
Красноярск
11 мес.

Cap.Nemo

Выше ответил, так последнее издание же посмертное, там и есть коллективные дополнения
2022-03-3030/03/2022 16:27:29
#2998226
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
8 дн.

Pluribus

Вот Ильин 77 года, да, там просто врезаны куски с какими то данными, при этом дистанцировано от основного текста. Некоторые аквариумисты.., а вот такой то развел.., а дальше идет классический текст.
Ну и о выкармливании эвгленой в чистом виде роли не идет, по описанию это микс жгутконосцев и прочей мелочи.
Записки Дуремара
2022-03-3030/03/2022 16:39:37
#2998234
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 1183
Москва
4 час.

Cap.Nemo
Малька регулярно отсаживаю с нерестовика в отсадник с живыми кормами, дафния + аулофорус

У меня нерестились, появился малек, поставил для него инфузорию... получил слово из трех букв. С десяток попыток уже инфузорию нормально плодить (чтобы поднимать нормально малька дарио и лабиринтовых типа купанусов Дэя), брал раза три или четыре в разных источниках - каждый раз в результате получаю отсутствие результата. И это за гранью добра и зла.


Cap.Nemo
но если будут самки в излишках поделюсь, благо оказия теперь появилась)

Ну, мне в любом случае еще сперва нужно разобраться, в чем, черт побери, вообще проблема - раз за разом у меня разводные московские дарио... просто загибаются. Без видимых причин. Что за бред - понять не могу. В пору уже в чистый осмос посадить и посмотреть, что получится, в аквариуме литров на 30-40. Но сам факт уже за гранью добра и зла. Самок-то найти можно (хотя в целом новые это полезно, особенно если изначально это потомство от свежего привоза), но что толку, когда рыба просто ложится...


Notozus


Cap.Nemo

Ну, тут остается только крепкого здоровья желать.
2022-03-3030/03/2022 17:06:45
#2998258
Нравится Notozus, Cap.Nemo, Kathy-nka
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
8 дн.

Нашел статью жены Ильина, как оказалось, мы в свое время не получили качественного для тех лет руководства из-за его ранней смерти.

...Михаил Николаевич писал очень много статей о содержании и разведении рыб, участвует в аквариумных выставках. Он был удостоен одиннадцати дипломов и грамот за селекцию и первое разведение рыб разных видов. Московское общество испытателей природы в январе 1966 года избирает М.Н.Ильина своим действительным членом. В 1967 году Михаил Николаевич награждается медалью Московского городского общества охраны природы за большую творческую и организационную работу в клубе аквариумистов. В эти годы в журналах публикуются статьи М.Н.Ильина, а главное, выходит долгожданная книга "Аквариумное рыбоводство".

Отдельно следует сказать об активном участии Михаила Николаевича в работе Института космической биологии над проблемой создания замкнутой биологической системы.

В последние годы жизни М.Н.Ильин написал и подготовил к печати монографию
"Биологические основы разведения и содержания тропических рыб в аквариумных условиях". Одновременно он участвовал в подготовке многотомного издания "Жизнь животных". К сожалению, том "Рыбы" вышел в свет, когда Михаил Николаевич был уже тяжело болен. Но по его лицу я видела, что он радуется выходу этой книги, в которую вложен и его труд.


Источник: Аквариум 3/1995.
Автор: Ф.Ильина-Крюкова.

2022-03-3030/03/2022 17:15:47
#2998261
Нравится Kathy-nka
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Михайлов Саша
С десяток попыток уже инфузорию нормально плодить (чтобы поднимать нормально малька дарио и лабиринтовых типа купанусов Дэя), брал раза три или четыре в разных источниках - каждый раз в результате получаю отсутствие результата.


У меня были проблемы с тем, чтобы инфузорию вывести. Я и из природы брала, и у товарища, и с банановой кожурой, сухим молоком колдовала.
Трехбуквенный результат и всё.

Поставила аквариум на земле - с тех пор у меня всегда есть инфузория, если есть хотя бы один акв с землей. Часто их использую "лениво" как нерестовики-выростники, из которых удаляю потом родителей. Изредка беру пипеткой у дна воды, и вот с этого развожу инфузорию.
2022-03-3030/03/2022 17:17:30
#2998264
Нравится Михайлов Саша
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
8 дн.

Так еще проще есть вариант - слив воды с губок аулофоруса - это очень плотная культура инфузорий. А так как я воду на губках меняю ежедневно, корми, не хочу

2022-03-3030/03/2022 17:19:57
#2998267
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Cap.Nemo

О, спасибо!)
Даже в голову не пришло. Аулофорус много позже земляных аквариумов ко мне пришел Смайлик :)
Сейчас вот придумаю, как объяснить второй половине, что не надо на балконе смотреть, что там - и будем опыт повторять.
2022-03-3030/03/2022 17:24:21
#2998269
Нравится Cap.Nemo, Лениво
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
8 дн.

Kathy-nka
так это очень старый способ, мне его как бы не Саша Сухов с Челябинска подсказал, он матерый киллифишер, и там проблема качественных кормов стоит остро. Я от него как раз свою первую культуру змейки и притащил, когда в гости ездил. Просто в плане простоты и практичности это золото, а не культура, для личинки инфузория со слива, по мере роста на червя переводится все. А так как моя рыба, в большинстве, не превышает 50 мм, то вопрос кормежки с тех пор решен. Для подкормок иногда артемию пложу и дафнию, но это именно подкормки. Плюс летом ловиться всякая живность в дождевых бочках. Но основа кормления аулофорус и качественная сушка.
Ну и момент, если необходима именно инфузория, то червя лучше кормить не хлопьями, а мукой с них.
2022-03-3030/03/2022 17:31:28
#2998274
Нравится Kathy-nka
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 1183
Москва
4 час.

Cap.Nemo
Так еще проще есть вариант - слив воды с губок аулофоруса - это очень плотная культура инфузорий.

Это да, вариант, конечно. У меня, правда, аулофорус тоже не слишком хорошо пошел, увы... То, что даже на 3-4 дня без присмотра оставить нельзя, тоже налагает ограничения, конечно.
2022-03-3030/03/2022 17:59:53
#2998280
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
8 дн.

Михайлов Саша
Я губку с аулофорусом промывал в чистой воде, отжимал и в контейнер в холодильник в полусухом виде, неделю точно так сохранятся. Если надо дольше сохранить культуру для перезапуска, то проще его как трубочник хранить, плоский контейнер с небольшим слоем воды и там аулофорус. Первые два три дня надо менять воду, потом можно успокоится. Так как объем червя даже на литровый контейнер небольшой, то вода не закисает и до месяца червь живой.
Пару раз видел ролики, где червя просто в воде выращивают, с вполне приличной плотностью выхода, там тоже культура не требует ежедневных манипуляций как на губке. В общем вариантов много, за что и люблю эту культуру. И это при том, что купить губку для запуска при потере культуры легко даже в провинции
2022-03-3030/03/2022 18:59:52
#2998297
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8164 13691
Russian Federation Moscow
6 час.

Михайлов Саша


Cap.Nemo

Если контейнер с губкой простоит без подмен с месяц-два, культура вполне разгоняется - проверено.
А контейнеры на время отсутствия, действительно, лучше поместить в самое прохладное место в доме, можно и не в холодильник.
Но, вот, через пол года разогнать культуру мне уже не удавалось...

Изменено 30.3.22 автор Notozus
2022-03-3030/03/2022 19:05:09
#2998299
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
8 дн.

Notozus
я насмотревшись роликов пробую с ним как с трубочником обращаться, благо теперь место есть. Есть таз куда сливается осадок после чистки аквариумов, детрит, растительные остатки + подкормки овсяной мукой. В принципе в таком детрите образуются вполне ощутимые клубки червя. Я так пытался одно время трубочника выращивать. Но там вместо овсяной муки подкормка кровяной, рыбной и отходами молочки, иначе не будет роста. И с теми ароматами методика не для дома и даже не для разводни)))
както так


Изменено 30.3.22 автор Cap.Nemo
2022-03-3030/03/2022 19:10:08
#2998301
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8164 13691
Russian Federation Moscow
6 час.

Cap.Nemo

Я уже много раз писал, что использую маленькие ёмкости (1,25 л из "Ашана", а раньше - и ещё меньше), а кормлю всем, что осталось - от гречки до подваренных очисток от овощей, от просроченного рыбьего корма до гранул собачьего, или кошачьего - т.е., ничего специального. Не сказать, чтобы культура благоухала фиалками, но и прям, вот, вони - тоже нет.

Ненене! - по мне, дык, такой способ слишком громоздок и технологичен, в отличие от стопки пластиковых контейнеров, которую можно легко перенести и установить где угодно. Смайлик :)

Изменено 30.3.22 автор Notozus
2022-03-3030/03/2022 19:15:37
#2998303



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top